Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Киевом стоматологи удалили девочке сразу 12 зубов

Под Киевом стоматологи удалили девочке сразу 12 зубов
Фото: Darko Stojanovic с сайта Pixabay

В Киевской области 9-летняя Ника лишилась сразу 12 молочных зубов. Мама обвиняет стоматологов в том, что удаление прошло без ее согласия. Медики же говорят, что женщина обо всем знала заранее и что они "помогли ребенку", пишет ТСН.

По словам мамы Ники, девочка очень боится стоматологов. Родители решили найти для дочери частную клинику и остановили свой выбор на врачах в родном Ирпене. Там обещали удалить зуб безболезненно, под общим наркозом. Во время осмотра врачи предложили, отметила женщина, удалить дополнительно еще два зуба рядом с тем, что планировался к удалению.

Мама заявила, что поставила подпись на договоре, но не сразу обратила внимание на то, что графа о количестве зубов пропущена.

- Перечень о том, сколько зубов будет удалено во время операции, не стоит. И они не сказали, что писать, - подчеркнула женщина.

Когда Нике ввели наркоз, маме предложили удалить все молочные зубы. Женщина уверила, что отказалась и отошла позвонить. Когда вернулась, то попросила остановить операцию. Ей ответили, что поздно – девочке удалили все 12 зубов. И выдали женщине счет на 13 тысяч гривен.

- Она была вся в крови. Она лежала с кулачком под ртом. Губы все в ссадинах – видно, там долго (работали), – рассказала мама о том моменте, когда зашла к дочери после окончания операции.

Совладельцы клиники заявили, что мама заранее знала об удалении 12-ти зубов. На консультации предлагали их вылечить, однако женщина отказалась. Врачи также отметили, что помогли ребенку, так как зубы были с кариесом и "со временем они все равно бы мешали росту постоянных".

Другой же стоматолог, которому журналисты показали снимки зубов Ники, отметил, что без молочных зубов у девочки могут не вырасти постоянные.

- Зубки не знают куда лезть. Они лезут туда, где испытывают давление. И если там давления уже нет - они будут лезть куда угодно, - отметил он.

Мама Ники также посетила других врачей, которые советуют временно установить протезы. Параллельно семья наняла адвоката.

- Мы подготовили официальное письмо-претензию в стоматологическую клинику. Они предоставили ответ, где указали, что правы. Сейчас мы подготовили жалобу в Министерство здравоохранения, для того чтобы инициировать клинико-экспертную комиссию, которая будет определять характер нарушений и допущенных ошибок, - рассказал адвокат, специалист по медицинскому праву Кирилл Тарковский.

По словам родителей, если же и после клиника не признает вину, то они будут подавать заявление в суд. У Ники тем временем уже прорезаются три постоянных зуба. Девочке будут ставить протез. Пока на этом месте стоит специальная резинка.

В марте в Киеве задержали стоматолога, который обворовывал своих пациентов, угрожал им насилием и даже пытался убить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело киевского стоматолога: пытался убить током престарелую пациентку