Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Сумах детям до 16 лет запретили выходить на улицы по ночам без взрослых

В Сумах детям до 16 лет запретили выходить на улицы по ночам без взрослых
Фото: Jose Reyes с сайта Pixabay

В городе Сумы для детей и подростков ввели комендантский час. Лицам в возрасте до 16 лет запрещено с 22:00 до 06:00 находиться на улицах, а также в заведениях сферы развлечений и питания, без присутствия одного из родителей или взрослых, которые несут за них персональную ответственность. Такое решение 14 июля принял горсовет. Оно уже вступило в силу.

- Cделано это в целях профилактики правонарушений среди детей и молодежи, предупреждения криминогенной обстановки в подростковой среде на территории города, совершения противоправных действий детьми, распространение проявлений употребления несовершеннолетними алкогольных и слабоалкогольных напитков, продажи подросткам спиртных напитков и вовлечение их в пьянство, - сказано в публикации.

Владельцы заведений или уполномоченные ими лица вправе требовать у посетителей документы, подтверждающие достижение ими 16-летнего возраста. А в случае нарушения, родителей или лиц, их заменяющих, привлекут к административной ответственности.

- Решение продиктовано заботой о здоровье и безопасности детей. Речь идет о запрете пребывания в определенных местах в вечернее и ночное время без сопровождения взрослых, - прокомментировал принятое решение мэр Александр Лысенко. У

Также в Сумах усилят контроль за соблюдением запрета на реализацию в учреждениях торговли всех форм собственности детям в возрасте до 18 лет табачных изделий, пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, а также их распитие в общественных местах.

15 июля Верховная Рада приняла закон №5122), которым запрещено продавать лекарственные средства малолетним лицам (в возрасте до 14 лет), а также доставлять препараты такому лицу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опасные челленджи в соцсетях: как защитить своего ребенка