Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Еще можно успеть: книги нон-фикшн на Х "Книжном Арсенале"

Еще можно успеть: книги нон-фикшн на Х
Фото: Фейсбук BookArsenal

"Книжный Арсенал" продлится еще три дня – до 27 июня включительно. Так что можно успеть познакомиться с некоторыми авторами, поучаствовать в дискуссиях и посетить мероприятия. Правда, билетов практически не осталось, но можно купить эти книги на сайте издательств или в книжных магазинах уже после фестиваля.

В этом обзоре посмотрим, что нового украинские издательства предлагают в категории нон-фикшн, то есть практически все, что не относится к художественной литературе.

"Велика президентка маленької країни. Історія Далі Грибаускайте"

 

Дайва Ульбинайте

Наш Формат, 2021

Цветные иллюстрации

Цена*: 230 грн

Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте лично приезжала на "Книжный Арсенал", чтобы рассказать об этой биографической книге. 10 лет она сильной рукой управляла страной, за что получила прозвище Стальная Магнолия.

О том, насколько решительной была Грибаускайте, можно прочитать уже на первых страницах книги.

"Даже когда обстоятельства были крайне неблагоприятными, президент слов не выбирала – четко очерчивала проблему, подчеркивая, что своего решения не изменит, даже если это, без сомнения, ударит по ее рейтингах <…>

Тогда наши диалоги звучали приблизительно так.

- Можно было бы и более дипломатично…

- Хватит нюни распускать. <…>

- Мы потеряем союзников…

- Значит, они того стоят", - пишет автор, литовская журналистка и пиарщица Дайва Ульбинайте.

История этих 10 лет – даже раньше, как в 2003 году, когда Грибаускайте впервые получила предложение… стать президентом. Тогда она отказалась, не считала себя достойной. Но когда все же стала главой страны – то управляла ею бескомпромиссно и достаточно жестко.

А еще, как гласит анонс, из книги можно узнать, как у нее получилось не поздравлять Путина с очередной каденцией и противостоять энергетическому давлению России, почему отказалась пить шампанское с Обамой и как "защищала" Германию.

Книга получилась достаточно комплиментарной, но от этого не менее интересной. Ее даже купили во время посещения "Книжного Арсенала" Владимир Зеленский и Петр Порошенко.

"НАРБУТ. Студії. Спогади. Листи" [Реконструкція знищеного 1933 року "Нарбутівського Збірника"]

Составитель Сергей Билокинь, под редакцией Анастасии Белоусовой, Богдана Завития

 

"Родовід", 2020

Цветные иллюстрации

Цена: 1000-1500 грн

Имя Георгия Нарбута (1886-1920) - украинского художника-графика, автора первых украинских государственных знаков – банкнот и почтовых марок, малой Государственной печати, иллюстратора, - знают не только в Украине, но и за рубежом.

Данная монография задумывалась еще как прижизненное издание, но издать его в связи с безденежьем и коммунистической цензурой удалось лишь в 1933 году. Издать – и зразу уничтожить весь тираж, при этом почти все авторы были репрессированы.

Вернуться к переизданию книги удалось лишь в 2020 году, дополнив его автобиографическими отрывками, воспоминаниями друзей и коллег, статьями искусствоведов.

Это издание стало победителем конкурса "Лучший книжный дизайн-2021", проводившегося  на "Книжном Арсенале", в номинации  "Визуальная книга".

К слову, среди 10 книг, приобретенных Владимиром Зеленским, была и "НАРБУТ. Студії. Спогади. Листи".

"Честь дорожча за життя"

 

Аслан Масхадов

"Zалізний тато", 2020

Цветные вклейки

Цена: 240 грн

Аслан Масхадов – президент независимой Чечни, Чеченской Республики Ичкерия – изложил свой взгляд на войну на Северном Кавказе в форме развернутого интервью.

Когда в 1994 году Россия развязала первую войну в Чечне, Масхадов в ранге генерала возглавил освободительное движение и одержал победу в 1996 году.

В 1997 году был избран президентом независимой Чечни.

Во время второй фазы войны он снова продолжил партизанскую войну против РФ и был убит в 2005 году. Но его имя стало символом свободы для Чечни.

А его книга "Честь дороже жизни", вышедшая еще в 1997 году, до сих пор остается документальным свидетельством военных преступлений Кремля против тех, кто борется за свою независимость.

В Украине книга издается впервые и содержит эксклюзивное предисловие сына чеченского лидера Анзора Масхадова.

Не удивительно, что именно эту книгу купил на "Книжном Арсенале" пятый президент Петр Порошенко.

Архітектура щастя. Як облаштувати свій простір

Аллен де Боттон

 

ArtHuss, 2021

Черно-белые иллюстрации

Цена: 420 грн

"Если мы живем в непривлекательном доме, то это может любой полет мысли свести к размышлениям о тяжести бытия, а вот залитый солнцем с известняковыми плитками цвета меда может стать опорой для всех надежд в нашей душе", - пишет автор книги, считая, что именно здания, которые нас окружают, влияют на наше отношение к жизни, да и вообще к будущему.

Швейцарский философ и писатель Аллен де Боттон размышляет о том, как различные архитектурные стили повлияли на людей и, наоборот, как то или иное строение люди меняли соответственно своим вкусам. Это довольно масштабное культурологическое и социологическое исследование, поданное в нескольких эссе, о философии и психологии архитектуры. И оно поможет нам разобраться не только в архитектуре разных эпох, но и понять, как и почему влияют на нас те или иные стили.

Кстати, в 2006 году по мотивам этой книги вышел документальный сериал "Идеальный дом".

"Словник мови тіла. Секрети невербальної комунікації"

 

Джо Наварро

Vivat, 2021

Цена: 170 грн

Начнем с главного: автор - в прошлом спецагент ФБР, работавший в контрразведке. Его специализация – поведенческое оценивание, то есть в предмете, о котором пишет, разбирается. Как пишет сам Наварро, интересоваться, почему люди меняют положение тела и модели поведения, он начал еще в детстве. И это очень ему пригодилось, когда ребенком он эмигрировал из Кубы в США. Английского не знал, а потому приходилось считывать, что имеет в виду собеседник, именно по его жестам и мимике.

Ну а потом - работа в ФБР, работа специалистом по невербальной коммуникации и языку тела, выход 13 книг, ставших международными бестселлерами.

В этой книге, не углубляясь в сложности, Наварро предлагает нам пособие по невербальным сигналам, с которыми мы чаще всего сталкиваемся. В списке, между прочим, более 400 моделей поведения. Вот почему мы вдруг начинаем похлопывать себя по затылку? Или киваем головой, при этом на словах не соглашаясь? А что происходит, когда мы одновременно чешем голову и живот?

Для удобства книга структурирована по частям тела - от головы до пят. Есть главки о торсе и животе, о лице, о ногах и руках – всего 19 главок, чтобы понять, как к тебе относится собеседник, заинтересован или, наоборот, проявляет агрессию. А если использовать книгу не только для того, чтобы понять другого человека, то можно и самого себя благодаря выученным движениям тела подать в самом выгодном свете.

"Нотатки про нервову планету"

Мэтт Хейг

 

Жорж, 2021

Цена: 210 грн

Мэтт Хейг долгое время боролся с депрессиями и паническими атаками. А когда научился брать себя в руки и противостоять стрессу, решил поделиться своими секретами и с другими. (К слову, если вы по жизни паникер – то читать надо крайне аккуратно: степень тревожности, несмотря на легкий самоироничный стиль автора, может повыситься).

Искренне пытаясь разобраться в себе, Хейг задумался еще и над тем, почему наша планета такая нервная, как успеть за бесконечно быстро летящим временем и как излишества в жизни приводят к повышению тревожности.

Заодно приходит к выводам-мантрам, которые можно повторять для самоуспокоения:

"Ощущение нехватки времени не означает, что у вас его нет.

Ощущение, что вы уродливы, не означает, что вы уродливы.

Чувство тревоги не означает, что есть причина для переживания.

Ощущение, что вы чего-то не достигли, не означает, что вы ничего не достигли.

Ощущение, что вам чего-то не хватает, не делает вас неполноценными".

Да, мы живем в комфортном в бытовом смысле мире. Но при этом мы сильно перезагружены (информацией, нехваткой времени и пр.). Однако есть способы снять это перенапряжение, не все еще потеряно.

*Цена может меняться

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Х "Книжный Арсенал": детские и подростковые книги для летних каникул

Новости по теме: литература Книги