Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянам о возможном переименовании: как живется на улице Дудаева львовянам, ивано-франковцам и жителям Хмельницкого

Киевлянам о возможном переименовании: как живется на улице Дудаева львовянам, ивано-франковцам и жителям Хмельницкого
Фото: Фото: wikimapia.org

Есть в Соломенском районе Киева неприметная улица Искровская. Несколько жилых домов, военкомат да детский сад – вот и все, что там находится. Пожалуй, многие киевляне и не знали бы о ее существовании, если бы не муфтий Духовного управления мусульман "Умма" шейх Саид Исмагилов.

Муфтий обратился к мэру Киева Виталию Кличко с официальным письмом, в котором предложил переименовать Искровскую в честь первого президента Чеченской республики Ичкерии Джохара Дудаева.
"Джохар Дудаев известен поддержкой украинцев в стремлении к своей свободе и независимости", - пояснил муфтий в своем обращении в КГГА. И уточнил, что Искровская была названа еще в 50-х годах прошлого века в честь коммунистической газеты "Искра". Пора бы ее декоммунизировать.

Мусульмане – за переименование

- Мы не проводили социологического исследования по этому вопросу, но те лидеры в регионах (речь идет о мусульманах. – Авт.), с которыми я общался, поддержали идею по переименованию улицы Искровской на Дудаева, - рассказал "КП" в Украине" Саид Исмагилов.

Но есть и другое мнение. Некоторые припомнили - Дудаев вовсе не был непримиримым противником России и россиян. Да, боролся за независимость родной Чечни, но любил русскую литературу, состоял в Компартии. А еще достиг высот в карьере - был генерал-майором советской авиации.

- Если мне не изменяет память, Джохар Дудаев был коммунистом, служил в Советской армии, поэтому инициатива декоммунизации улицы в этом случае звучит, мягко говоря, странно, - отметил в разговоре с "КП" в Украине" депутат из президентской партии "Слуга народа" Максим Бужанский.

Действительно, о какой тогда декоммунизации идет речь?

Также некоторые считают Дудаева виновным в первой  чеченской войне с Россией (1994-1996 гг.), так как именно он начал этот конфликт, в котором погибли тысячи граждан двух государств.

Но вернемся к вопросу о переименовании улицы. Шейх Саид Исмагилов также отметил, что площади и улицы имени Дудаева существуют в Стамбуле, Анкаре, Варшаве, Риге, Вильнюсе.

Но на наш вопрос: "Не много ли в Украине и без того улиц имени президента Чечни?" (см. "Кстати") отвечать не стал.

Знавшие Джохара Дудаева вспоминают его как харизматичного оратора, лидера, который умел не только руководить людьми, но и вдохновлять их на борьбу за независимость. Фото: ru.krymr.com

Требовали вернуть старое название

Из Киева перенесемся во Львов. Здесь еще в 1996 году одну из центральных улиц, которая более полувека называлась им. Михаила Лермонтова, переименовали в честь Джохара Дудаева. Поначалу львовяне возмущались, требовали вернуть улице старое название. Но местная власть на уступки не пошла, и со временем горожане привыкли.

- Подскажите, пожалуйста, как пройти на улицу Лермонтова? – останавливаем первого встречного.

- Лермонтова? Не знаю, - отмахивается.

- А Дудаева? – уточняем.

- Прямо по проспекту Шевченко и второй переулок направо, - быстро объясняет прохожий и бежит по своим делам.

Улица Джохара Дудаева во Львове плотно застроена старинными домами. Как шутят местные жители - "пройдешься по Дудаева, уткнешься в памятник архитектуры". Здесь находятся постройки позапрошлого века с хорошо сохранившейся лепниной. На первых этажах в основном рестораны, кофейни, бутики. На верхних – квартиры, правда, большинство сдают под офисы или в посуточную аренду.

- Когда нашу (улицу. – Авт.) Лермонтова переименовали на Дудаева, ох и шуму было! – рассказала "КП" в Украине" местная жительница Тереза. – Зачем? Почему? Какими делами Дудаев прославился в Украине? Вопросов было очень много. Но потихоньку привыкли. Теперь-то мы знаем: Дудаев был патриотом, боролся за свободу своей страны, как и наш Степан Бандера.

- А вот моя сестра, которая в России живет с юных лет, до сих пор письма и посылки шлет на улицу Лермонтова, - присоединяется к разговору соседка Терезы Ольга. – Возмущается, что львовяне восхваляют чеченского террориста.

- Корреспонденция не теряется из-за указанного старого адреса? – спрашиваем.

- Удивительно, но все доходит! – отвечает пенсионерка.

Хроника многострадальной улицы

Но если сами жители улицы Дудаева привыкли к такому названию, то в местных политических кругах время от времени возникают споры.

В 2004 году львовские активисты провели сбор подписей за переименование улицы, однако эта инициатива ни к чему не привела. 
В 2006 году неизвестные ночью самовольно перекрасили таблички домов по Дудаева, "переименовав" на проспект Сталина.
В 2010 году группка студентов из "Львовской политехники" высказались за то, что пора изменить название центральной улицы. Назвали и причину: большинство львовян не знают заслуг Дудаева, называют его бандитом.

В 2014-м местный депутат от фракции "Батькивщина" Сергей Алексеев выступил с инициативой переименовать улицу Джохара Дудаева в ул. генерала Кульчицкого, погибшего во время АТО. Но безрезультатно. Тогда мэр Львова Андрей Садовый уточнил, что планов переименовать улицу Дудаева во Львове в ближайшее время нет.

А четыре года назад Львов с визитом посетила вдова первого президента Чечни Алла Дудаева. Она приехала из Швеции на Форум издателей, где презентовала книгу о погибшем муже "Миллион первый. Джохар Дудаев". И неспешно прогулялась по той самой улице.

Улица Дудаева во Львове – сплошь и рядом в памятках архитектуры. Фото: uk.wikipedia.org

КСТАТИ

Где еще переименовали

Намного спокойнее живется жителям улицы Дудаева в Ивано-Франковске. Находится в южной части городка, недалеко от центра. Здесь очень мало жилых домов, расположены преимущественно предприятия и учебные заведения. Прикарпатцы достаточно толерантно отнеслись к переименованию, без особых возмущений и нареканий. Раньше улица Дудаева носила имя писателя и коммуниста Чехии Юлиуса Фучика.

В 2015 году появилась улица им. Джохара Дудаева и в Хмельницком, в одном из новых микрорайонов рядом с ул. Леси Украинки и Сечевых Стрельцов. Здесь установили мемориальную табличку. Горожане к такому названию относятся дружелюбно.

Есть улица им. Джохара Дудаева и в пгт Гоща на Ровенщине. Главная ее достопримечательность – новенькое асфальтовое покрытие, которым не могут пока похвастаться соседние переулки.

СПРАВКА "КП"

Джохар Дудаев (194-1996) - чеченский военный и политический деятель, первый президент Чеченской республики Ичкерия, которая в 1990-х годах боролась за независимость.

Родился в селе Ялхори Чечено-Ингушской АССР в многодетной семье. Через восемь дней после рождения Джохара семью Дудаева депортировали в Павлодарскую область Казахской ССР. В ссылке семья прожила 13 лет, после чего вернулась на Родину, поселились в Грозном. Джохар Дудаев окончил там школу, выучился на электрика, работал в строительно-монтажном управлении.

В 1960 году поступил на физико-математический факультет Северо-Осетинского педагогического университета во Владикавказе. Но уже в 1962-м начал учиться в Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище, где проучился до 1966 года.

Служил в авиации Советской армии, сделал головокружительную карьеру – дослужился до генерал-майора.

В мае 1990 года Дудаев вернулся в Грозный и начал заниматься политикой, возглавил исполнительный комитет республики.

С 19 по 21 августа 1991 года в Москве прошла неудачная попытка государственного переворота. Уже 4 сентября после многодневного митинга Дудаев объявил о роспуске Верховного Совета республики. А 27 сентября в Чечне прошли президентские и парламентские выборы. По данным Чечено-Ингушской Центральной избирательной комиссии, в выборах приняли участие 72% избирателей, из которых более 90% отдали свой голос на президентских выборах за Джохара Дудаева. 1 ноября 1991-го президент Дудаев подписал свой первый указ "О заявлении суверенитета Чеченской республики", которым провозгласил независимость Чеченской республики Ичкерия от Российской Федерации.

11 декабря 1994 года между Российской Федерацией и Чеченской республикой Ичкерия началась война. За Дудаевым охотились российские спецслужбы. Было три неудачных покушения на жизнь президента Чечни.

21 апреля 1996-го Джохар Дудаев был убит ракетой, выпущенной с российского самолета Су-25.

Джохар Дудаев был женат, у него остались трое детей (дочь и двое сыновей). Жена - Алла Дудаева, дочь советского офицера. Художница, поэтесса, публицист. Автор книг "Миллион первый: Джохар Дудаев" (2002), "Чеченский волк: моя жизнь с Джохаром Дудаевым" (2005).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве появилась улица Амины Окуевой