Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Извинения не помогли. Мэру Ровно грозит 5 лет тюрьмы за угрозы в адрес ромов

Извинения не помогли. Мэру Ровно грозит 5 лет тюрьмы за угрозы в адрес ромов
Фото: FB\Александр Третяк

Полиция открыла уголовное производство против мэра Ровно Александра Третяка. Ему грозит до 5 лет ограничения свободы за угрозы ромам. Об этом информагентству РБК-Украина 25 июня сообщили в пресс-службе полиции Ровенской области.

В полиции подтвердили, что производство открыто по факту умышленных действий, направленных на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства.

- Да, открыто производство по этой статье, - сообщили в пресс-службе.

Пять лет колонии - максимальное наказание по этой статье. В случае доказательства вины Третяк может отделаться и крупным штрафом - от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (3400-8500 гривен). При "посадке" также предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Скандал начался после того, как в эфире местного "Радио Трек" Александр Третяк заявил, что у него "не хватает слов и толерантности к тому, что творят в городе" ромы, и что все "идет к тому, что мы… всех упакуем в автобус и вывезем в их родное Закарпатье".

Впоследствии мэр попросил прощения за слова, сказанные в запале, но при этом согласился с мнением горожан, что ситуация с безопасностью в городе ухудшилась и заявил, что его обязанность как городского головы - защищать жителей общины.

На что жалуются жители Ровно

В петиции на сайте Ровно граждане пожаловались на произвол малолетних ромов, которые в центре города выбивают стекла автомобилей и вымогают деньги у водителей. В петиции отметили, что у подрастающих ромов, которые беспризорничают на улице, нет возможности получить образование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конокрадов убивали на месте: почему украинцы не любят цыган

 

Новости по теме: Ровно Цыгане угрозы