Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ляшко назвал все программы, внедряемые в рамках "Здоровой Украины". Будут "вести" людей от рождения до самой старости

Ляшко назвал все программы, внедряемые в рамках
Фото: кадр из видео

Программа "Здоровая Украины", презентованная президентом в начале текущей недели, предусматривает внедрение ряда скрининговых программ, которые помогут отслеживать наличие у человека врожденных заболеваний и общее состояние здоровья. Об этом в ходе всеукраинского форума "Украина 30. Здоровая Украина" рассказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

По его словам, в Украине количество сердечно-сосудистых заболеваний суммарно в четыре раза больше, чем в странах ЕС. При этом большое их количество регистрируется среди мужчин работоспособного возраста. В основном он причиной проблемой с сердцем является, подчеркнул Ляшко, вредные привычки и отсутствие правильного образа жизни.

- Казалось бы, современный человек довольно-таки образован и может получить необходимые сведения о продуктах, здоровом образе жизни и о том, от чего нужно отказаться. Но этого не происходит. Вредные привычки продолжают "идти" рядом с человеком… Одним из вредных элементов является нездоровое питание. Мы часто едим пересоленную еду. Когда говорим о том, что суточная норма потребления соли – 5 грамм в сутки, часто это никто не отслеживает. Когда провели соответствующий анализ – сколько украинцы едят соли – вышли на цифры около 13 грамм в сутки. Это в среднем, - от метил Ляшко.

Он пояснил, что речь идет не только о соли в чистом виде. Этот продукт также содержится в различных соусах, добавках. 

- Мы должны понять четкие правила, из которых изменить образ жизни, отказаться от вредной пищи, привычек и следить за своим сном.  Часто мы не замечаем, когда ложимся спать и когда встаем. Часто засыпаем во время просмотра телевизора или чтения книг. Это дополнительно нагружает организм… Волшебной таблетки, которая помогла бы избежать заболевания, в мире не существует. Мы говорим о том, что сохранить здоровье –  это прерогатива самого человека. Тренер и врач могут помочь скорректировать, направить ,- добавил министр.

Он также сообщил, что для того, чтобы отслеживать возможные проблемы со здоровьем у населения, государство вводит ряд программ:

  • Для новороженных. Появятся пять центров неонатального скрининга, которые будут обследовать каждого новорожденного на на генетические, орфанные, эднокринные и другие заболевания. Параллельно говорим о семейный скрининг – пара перед рождением детей может пройти обследование на счет того, какие болезни могут быть у ребенка.
  • Для детей. Изменена система питания в школах и детских садах.
    - Мы четко знаем, где дети теряют свое здоровье – это образование и школьные годы. Мы начали с первой леди реформу школьного питания. Здоровое питание в садиках и школах – это переворачивание с ног на голову пищевых привычек. Мы хотим через детей изменить привычки родителей, - отметил Ляшко.
  • Для людей среднего и старшего возраста.  Внедряются ряд инициатив, которые должны повысить физическую активность человека. Стоятся парки, спортивные площадки со стендами. Появляются объекты, которые должны стать "спортивными магнитами".
    - Это не должен быть спорт у телевизора. Спорт происходит на свежем воздухе в компании друзей и при физической активности, - пояснил министр.
  • Для пожилых людей. Внедрение программы ранней диагностики заболеваний. Каждый украинец после 55 лет должен будет раз в два года (а некоторые категории – ежегодно) проходить осмотр на возможные болезни. В рамках программы будет запущен "Кабинет пациента".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Государство в телефоне: получи справку, не выходя из дома

Новости по теме: Вредные привычки Здоровье