Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Зеленский анонсировал появление в городах и селах спортивных площадок с виртуальным тренером

Владимир Зеленский анонсировал появление в городах и селах спортивных площадок с виртуальным тренером
Фото: Форум Украина 30

В Украине в ближайшее время будет внедрена программа "Здоровая Украина", разработанная при участии нескольких министерств и экспертов из разных отраслей. Об этом во время открытия форума "Украина 30. Здоровая страна" рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

- Цель программы – чтобы украинцы жили дольше. В Украине средняя продолжительность жизни 72 года – 115-е место в мире. Но самое страшное не рейтинги, а то, что численность населения уменьшается каждый год. Мы должны делать все, чтобы украинцы умирали меньше. Здоровый образ жизни должен быть популярным. Неотъемлемой частью нашей жизни, - отметил президент.

Внедрять программу будут Минздрав, Минмолодежи и спорта и Минобразования и науки.

В программу входит: 

"Модель здоровой школы"

- Это 8 компонентов для всех учеников всех школ. Это  новая концепция уроков физкультуры, реформа школьного питания (в частности, новое школьное меню), популяризация спортивных секций, новые онлайн-приложения, чтобы можно было найти эти спортивные кружки, и тому подобное, - отметил президент.

Ранняя диагностика заболеваний

Предназначена для людей старше 55 лет.

- (Это) медицинские чекапы каждые 2 года. А для определенных категорий – каждый год. Ранняя диагностика заболеваний позволяет спасти здоровье граждан. Ранняя диагностика и профилактика – основная задача, - подчеркнул глава государства.

Спортивные площадки с виртуальным тренером

Владимир Зеленский добавил, что многие украинцы не занимаются в том числе из-за того, что негде. В связи с этим на территории всей страны планируется построить сеть спортивных площадок с виртуальным тренером.

- Это возможность без тренажеров, персональных тренеров заниматься спортом.  Нужно будет всего лишь навести телефон на QR-код и выбрать уровень сложности. После этого виртуальный тренер подскажет, что делать… Думаю, что это будет прорыв. Это будет прикольно – заниматься со всеми звездами нашей страны и олимпийскими чемпионами. Мы очень хотим, чтобы в ближайшее время тысячи парков появились в городах и селах. Для этого нужно иметь всего лишь смартфон и немного желания, - пояснил глава государства.

Он добавил, что подобные спортивные площадки появятся не только в городах, но и в маленьких селах и что все они будут бесплатными.

Форумы “Україна 30" - инициатива Владимира Зеленского в честь 30-й годовщины независимости. Первый тематический форум был посвящен коронавирусу и прошел 8-10 февраля. Последний форум был посвящен экономике без олигархов.

Спортивные площадки обещают в городах и селах. Фото: кадр с презентации. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Питание во время беременности: что можно есть, а что - нельзя