Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подагра - симптомы, лечение, профилактика

Подагра - симптомы, лечение, профилактика
Фото: http://allegro18.ru

Подагрой называют хроническое воспалительное заболевание суставов, которое время от времени "взрывается" приступом острой боли. Чаще всего ею болеют люди после 40 лет. При этом у женщин подагра случается реже из-за более высокого показателя эстрогена в крови. 

Что такое подагра

По словам врача-терапевта и ревматолога, функционального диагноста Екатерины Савич, подагра - это сочетание повышенного содержания в крови мочевой кислоты и составного синдрома - артрита.

- Подагра поражает чаще всего суставы нижних конечностей. В 70% случаев это первый палец стопы. Также это могут быть суставы стопы и сам сустав. Клетки локализации боли – запястные, коленные и локтевые суставы. Между приступами артрита симптомы отсутствуют, - отметила медик.

Что такое подагра. Фото: ecology.md

Симптомы и признаки заболевания

По словам медика, подагра проявляется в виде сильной давящей боли в том или ином суставе. Пораженный сустав опухает, повышается температура в области сустава, кожа краснеет и начинает лосниться. Савич подчеркнула, что приступы острой боли чаще всего происходят ночью.

- Сустав (у больного) красный, отечный. На него больно наступить. Пациенты жалуются на то, что ночью не могут накрыть одеялом ногу - больно. То есть боль усиливается, - пояснила врач-терапевт.

Она добавила, что днем боль становится слабее, но к ночи она снова усиливается. Уже через два-три дня приступ заканчивается, и больной не испытывает никакого дискомфорта. Из-за этого люди часто не обращаются к медикам после первого приступа и "вспоминают" о болезни уже при следующих приступах.

- Когда возникают такие симптомы, как боль, припухлость, повышение температуры общей или в месте сустава, нужно обязательно обратиться к врачу. Если в анализах при рутинном обследовании обнаруживается повышенное содержание мочевой кислоты, также необходима консультация специалиста – либо врача-ревматолога, либо, в крайнем случае, врача-терапевта, - подчеркнула Савич.

При отсутствии лечения во время следующих приступов боль может начаться в других суставах.  Суставы могут деформироваться.

-  Необращение к специалисту в случае подагры опасно осложнением на почки. Развивается такое заболевание, как амилоидоз. В конечном итоге это приводит к нарушению функции почек, хронической почечной недостаточности, - добавила специалист.

При подагре суставы могут опухать и сильно увеличиваться. Фото: LadyElena.ru 

Причины возникновения подагры

Как уже говорилось выше, основной причиной заболевания является постоянный высокий уровень мочевой кислоты в крови человека. В результате образовываются кристаллы, которые откладываются в суставах, органах и тканях. Это приводит к медленному разрушению сустава.

Большое количество мочевой кислоты вызвано некорректной работой почек, которые либо не справляются с повышенными объемами, либо просто не в силах полноценно ее выводить.

Причины нарушения работы почек, которые приводят к заболеванию подагры:

  • злоупотребление пивом и алкоголем;
  • прием ряда лекарств (аспирин, тиазидовые диуретики, циклоспорин);
  • потребление продуктов с повышенным содержанием пуриновых оснований;
  • частое переедание;
  • хирургические вмешательства и трансплантация органов;
  • отравление свинцом;
  • диабет, псориаз, гипертония, почечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца.

Иногда подагра "передается" по наследству. Однако для этого необходимо сочетание нескольких патологических генов. 

Чаще всего подагра начинается с боли в большом пальце ноги. Фото: Peter Selbach с сайта Pixabay

Диагностика заболевания - к какому врачу обращаться

Подагру лечит врач-ревматолог. Однако при первом подозрении на болезнь следует обратиться к семейному доктору, который проведет необходимое обследование и даст направление на анализы. Если по результатам анализов и осмотра пациенту диагностировано заболевание подагра, терапевт выдает направление на лечение у соответствующего специалиста.

Диагноз "подагра" ставится на основании клинических и лабораторных обследований. К анализам, которые могут понадобиться, относят:

  • анализы мочи и крови,
  • УЗИ почек,
  • рентгенографическое исследование,
  • микроскопию синовиальной жидкости,
  • КТ области поражения.
Подагру полностью вылечить невозможно. Фото: wikipedia

Лечение подагры

Полностью вылечить заболевание нельзя. Минимизировать приступы можно при помощи поддерживающей терапии и соблюдения медицинских рекомендаций. Лекарство прописывает ревматолог в зависимости от тяжести приступа, количества пораженных суставов и наличия почечной недостаточности. Чаще всего применяются колхицин, преднизолон, НПВП, ГКС внутрисуставно, ингибиторы ксантиноксидазы и прочее. 

- Профилактика предотвращения уровня мочевой кислоты в крови и дальнейшего развития подагры – активный образ жизни, диета с исключением жирных и жареных продуктов, большое количество белка. Питьевой режим – более двух литров в сутки, - подчеркнула Савич.

Особого контроля требует питание при подагре. Продукты, которые нельзя есть при подагре:

  • жирные разновидности рыбы, мяса, субпродукты;
  • алкоголь в любом виде и количестве;
  • консервы, сало, мясные бульоны;
  • бобовые (фасоль, соя и горох) и грибы;
  • шоколад, какао, крепкий чай, кофе;
  • щавель, шпинат, баклажаны, редис, салат;
  • копчености и колбасные изделия;
  • малина и кондитерские изделия с жирными кремами.

 

Ответы на вопросы о подагре. Фото: medcenter4.by

Ответы на вопросы о подагре

- Как понять что у тебя подагра?

Признаками подагры являются:

  • сильный болевой синдром;
  • нарастание боли в течение 8-12 часов;
  • покраснение и отечность в области пораженного сустава;
  • гипертермия кожи и повышение температуры тела;
  • ограниченная подвижность суставов.

- Как избавиться от подагры в домашних условиях?

В народной медицине используют рецепты для наружного и внутреннего применения.

  • Компрессы. Действующее вещество наносят на марлю и плотно прикладывают ее на продолжительный период времени. Компрессы снимают напряжение, убирают дискомфорт и отечность.

Виды компрессов:

Из меда и соли. Смешать столовую ложку меда и соли в равных пропорциях, наложить на марлю и накрыть на несколько часов область пораженного сустава. Курс лечения – до 10 дней. Лучше всего прикладывать компресс перед сном.

Из горчицы и меда. Смешать в равных пропорциях горчичный порошок и мед, добавляя немного соды. Смесь хорошо растереть в области пальцев пораженного сустава. Сверху наложить марлю плотным слоем, чтобы прогреть ногу. Компресс имеет слабый разогревающий эффект, поэтому более подходит при наличии хронической боли. Применяется ежедневно в течение двух недель.

  • Аппликация. Это физиотерапевтическая лечебная процедура, состоящая в том, чтобы наложить на тело действующие вещества, ускоряющие заживление тканей и снимающие воспаление. Данный метод нельзя использовать в период обострения, так как горячие компоненты усилят воспалительный процесс, что приведет к общему ухудшению состояния. Длительность процедуры составляет около часа, после чего остатки средства смывают теплой водой, а на кожу наносят увлажняющий крем.

Чаще всего используют: горячую глину, озокерит, парафин, медицинскую желчь.

  • Отвары и чаи. Чай принимают до или после еды. Отвар же нужно прокипятить в течение получаса на водяной бане, процедить и оставить настаиваться около часа.

Примеры отваров:

Цветки и листья таволги вязолистной – 4 части, кора ивы белой – 2 части, спорыш – 2 части, цвет липы мелколистной – 3 части. Все измельчить и смешать. Заварить 1 ч. ложку смеси стаканом кипятка, настоять 30 минут, выпить в течение дня.

50 г сосновых почек залить 400 мл кипятка, настаивать 2 часа. Затем добавить 2 ст. ложки меда и пить понемногу маленькими глотками в течение дня.

- Как начинается подагра у женщин?

Основной симптом подагры - сильная боль в суставах. Чаще всего она поражает сустав большого пальца ноги. Реже это лодыжки, колени, локти, запястья. Больше всего боль выражена в первые 4-12 часов. После того, как она стихает, в течение некоторого времени ощущается дискомфорт в суставах.

- Где болит при подагре?

Суставы. В большинстве случаев это большой палец ноги. Также боли могут ощущаться в коленных, локтевых, лодыжечных, запястных суставах. 

- Как проявляется подагрический артрит?

Острый подагрический артрит обычно начинается с внезапной острой боли (часто ночью).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лишай у человека - причины, симптомы, лечение 

Новости по теме: подагра Болезни