Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые странные правила британской королевской семьи: не делать селфи и не ложиться спать раньше монарха

Самые странные правила британской королевской семьи: не делать селфи и не ложиться спать раньше монарха
Фото: Getty Images

Выйти замуж за принца хотят все, хоть и не знают, с каким количеством запретов придется столкнуться. Члены британской королевской семьи живут в рамках строгих правил. И если базовые принципы этикета и приличия, помноженные на высокий статус, не особо удивляют, то странные запреты, пришедшие из глубины веков, но до сих пор живые, удивляют непосвященных.

Верхняя одежда на публике

Королевские особы не должны снимать верхнюю одежду - пальто, плащи, куртки, шубы - на публике. Согласно этикету, если дама королевских кровей снимет пальто в общественном месте, то это будет расценено как неподобающее поведение для леди. Мужчинам также рекомендуется оставаться в пальто до тех пор, пока он не окажется в более приватной обстановке. То есть либо ты на улице в верхней одежде, либо без нее - а процесс королевского облачения не для глаз простолюдинов.

Селфи

Несмотря на высокий статус, большинство членов королевской семьи люди открытые. Да и сложно таиться от людей, когда тебе по "должности" положено посещать массовые мероприятия и общаться с народом. В конце концов этот самый народ тебя своими налогами и кормит. Но дальше разговоров дело заходит редко.

- Нам запрещено делать селфи, - призналась супруга принца Гарри Меган Маркл, когда ее попросили о совместном снимке на одном из публичных мероприятий.

Вероятно, тут дело в вопросах безопасности: ведь для селфи нужно стоять близко друг к другу, а там уже и навредить монаршей особе можно.

Хотя своенравные Виндзоры нередко пренебрегают рекомендациями своих секьюрити. Есть масса снимков, где члены королевской фамилии запечатлены рядом со своими гостями, особенно если речь о звездах шоу-бизнеса или спорта.

Черный гардероб в путешествиях

Собирая чемодан в поездку, будь то официальный визит или отпуск на теплом море, Виндзоры обязательно должны положить туда что-то черное. За этим слуги следят строго, все равно именно им приходится паковать вещи.

Объяснение простое: если за время путешествия кто-то из королевских особ скоропостижно скончается (королева Елизавета II, например, в этом году отметила 95-летие), член монаршей семьи должен быть во всеоружии. Правило это появилось давно, когда путешествия были морскими и занимали не один день. Прикупить соответствующее скорбному поводу черное платье в открытом море, понятно, негде.

Шорты

Мальчикам в британской королевской семье разрешают носить шорты только до восьми лет. После этого они должны надевать только длинные брюки. Аналогичное требование касается и женщин. На официальных мероприятиях и на публике они не могут появляться в шортах и очень коротких юбках. В общем, никаких голых коленок, срамота!

Время для бриллиантов

Тиары, в которых дамы королевских кровей красуются на балах и званых ужинах, могут украшать свою хозяйку только в определенные часы - не раньше шести часов вечера. Диадемы с бриллиантами - это официальный аксессуар, предназначенный только для вечерних мероприятий.

На боковую по расписанию

В королевской семье определен строгий режим сна. Пока королева бодрствует, никто из членов семьи не имеет права уйти в опочивальню. Автор книги "Королевские особы в Австралии" и бывший личный секретарь Елизаветы II 

Уильям Хеселтайн отмечал, что принцесса Диана находила это правило настолько жестким, что регулярно нарушала его.

- На часах был час ночи, а все сидели в гостиной и беседовали. Диана была доведена до предела, поэтому извинялась перед всеми и уходила спать. Такое поведение считалось дурным тоном - отправиться спать раньше ее величества, - пишет Хеселтайн.

Но иногда можно и расслабиться. Старший внук королевы принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон во время визита в Шотландию прокатились на песчаных яхтах. Фото: Andrew Milligan/PA/ТАСС

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секреты монаршего гардероба: одинаковые пальто принца Чарльза и брюки Елизаветы II