Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Шкарлет удивился реакции на его слова о зарплате для учителей президентского университета

Шкарлет удивился реакции на его слова о зарплате для учителей президентского университета
Фото: facebook.com/UAMON

Министр образования Сергей Шкарлет признался, что был очень удивлен реакцией общественности на его слова о заработной плате для преподавателей Президентского университета. 

- Был очень удивлен читать комментарии вроде "а чем другие преподаватели из других вузов хуже?". Надеюсь, что такие неуместные манипуляции не находят поддержки среди, собственно, профессорско-преподавательского состава нашей высшей школы. Уровень заработной платы педагогов в Украине должен повышаться. Это очевидный факт,  - написал Шкарлет на своей странице в Телеграме.

Глава Минобразования добавил, что его ведомство в связи с этим работает над "созданием достойных условий оплаты труда с целью приближения к мировым стандартам".

 - Преподавать в новом университете будут не какие-то "только что рожденные" ученые, а наши украинские преподаватели, которые сегодня работают в различных университетах страны. Именно они будут иметь возможность на конкурсной основе стать частью профессионального коллектива инновационного научного проекта Президента. И критиковать за намерения гарантировать им высокий уровень оплаты труда - это по крайней мере странно, - считает Шкарлет.

Он добавил, что гордится украинскими преподавателями и учеными, их достижениями, стремлением к развитию и многочисленными победами на международных образовательных мероприятиях их студентов.

- Считаю, что украинские преподаватели уже сегодня успешно конкурируют своими знаниями и своими педагогическими достижениями в мире. Поэтому анонсированы планы о достойной оплате их труда я как министр образования и науки Украины буду отстаивать и дальше, - подытожил глава Минобразования.

История вопроса

13 июня в одном из своих интервью Сергей Шкарлет  заявил, что заработная плата у педагогов будет составлять около 4 тысяч. На уточняющий вопрос журналиста, о какой валюте идет речь глава МОН сообщил, что не в курсе, но уточнил, что зарплату преподаватели президентского университета будут получать в евро или долларах.

Указ о создании президентского университета президент Владимир Зеленский подписал во время выступления на форуме "Украина 30" в конце мая.Глава государства планирует построить большой городок с иностранными офисами, завести в него 120 юных дарований и через пять или шесть лет выпустить "людей будущего" - этакую первую элиту для работы в госучреждениях, которая решит все задачи государства Украина. По его словам, в университете будут бесплатно учиться лучшие ученики со всей Украины, которые затем будут работать на государство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советы власти предержащим о выращивании элиты в питомнике или при чем здесь президентский университет

Новости по теме: Сергей Шкарлет ВУЗЫ Зарплата