Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Закарпатье 40% населенных пунктов не обеспечены вывозом отходов

В Закарпатье 40% населенных пунктов не обеспечены вывозом отходов
Фото: dsns.gov.ua

40% населенных пунктов Закарпатской области не обеспечены централизованным сбором бытовых отходов. Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный во время совещания с территориальным органом ГЭИ в Закарпатской области, передает пресс-служба Кабмина.

- Это в основном сложно доступные горные районы, из которых мусор просто смывается потоками к реке Тиса. Поэтому дал поручение ГЭИ в Закарпатье обеспечить охват проверками и таких населенных пунктов. Необходимо проверить, имеют ли они разработанные схемы санитарной очистки, а при отсутствии - предоставить предписания на их создание, - сказал глава Гсэкоинспекции.

Он отметил, ведомство усиливает меры контроля по выявлению несанкционированных свалок в прибрежно-защитных полосах.

- Уходим от превентивных мер и после фиксации нарушения будем сразу рассчитывать убытки, - сказал Малеваный.

Следующей проблемой области, по его словам, остается незаконная вырубка и захламленность лесов.

- Активизации рубок и других "лесных" нарушений следует ожидать после завершения сезона тишины. Поэтому обращаю внимание на усиление работы в части контроля за состоянием лесов, - добавил глава Госэкоинспекции.

Ранее Малеваный сообщал, что тонны мусора, которые попали в Венгрию по реке Тиса, на 80% имеют румынское происхождение. К такому выводу пришли после экспертизы, которую провела украинско-венгерская рабочая группа.

В марте 2021 года Венгрия пожаловалась на тонны мусора, которые приплыли по реке Тиса, проходящей через Украину и Румынию. По словам посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто, за первые два месяца этого года реку Тиса попало 1500 кубометров отходов.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский сообщал, что с начала года в бассейне реки Тиса обнаружили 42 незаконных свалки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Рахова: венгры уже лет 15 выгребают из Тисы наш мусор

Новости по теме: Мусор Закарпатье