Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Выпускной 2021: или не иди, или выложи 25 000

Выпускной 2021: или не иди, или выложи 25 000
Фото: Шмаков Валерий / УНИАН

Последний звонок для выпускников 11-х классов в этом году, как и в прошлом, прошел максимально тихо – поздравления от директора, вальс и классный час. А дальше – ВНО и выпускной.

Как оказалось, в некоторых школах это мероприятие уже провели - так сказать, "отстрелялись" до начала экзаменов.

"Купили платье и не знаем, что с ним делать"

Вручение аттестатов в этом году из-за коронавируса будет, но с некоторыми условиями, касающимися пандемии. В обозначенных желтым цветом областях Украины можно проводить праздничные мероприятия, если на каждого человека будет 4 метра площади, если наполненность зала не будет превышать 50% и при условии, что в помещении все будут в масках.

После торжественной части родители с детьми продолжают праздник за пределами школы. "Такса" с человека в ресторане колеблется от 700 до 3000 гривен в зависимости от города и уровня ресторана.

Но бывает, родители настолько увлекаются обсуждением выпускного, что переходят на негативные эмоции и портят праздник детям.

- 11-й класс собирались окончить стандартно: ресторан, платье, ведущий, - говорит Vita_Bиз Днепра. - Потом что-то пошло не так, переругались половина родителей и классная руководитель. А мы платье купили дочке, теперь сидим с этим платьем и не знаем, куда девать, что будет дальше. В школе какая-то торжественная часть без родителей должна быть. Так что жду, когда это все закончится и больше никаких выпускных. По деньгам получалось не очень дорого, в 2500 гривен с рестораном уложились бы за одного ученика. А так деньги раздали, ни видео-фото, ни подарков учителям. Вальс только был на последнем звонке.

В Турцию на выпускной

Ресторан – не единственное место, где можно отпраздновать выпускной. Современная молодежь выбирает ночные клубы и прогулки на корабле. Еще одно модное направление – заграница.

– Мы после ВНО едем в Турцию, - рассказала Oxanashka, жительница Киева. – Из взрослых едут два учителя, поездку им оплачиваем мы, конечно. С каждого собираем 450 евро и с собой деньги по желанию. Едет весь класс, человек 20 на 7 дней в Бодрум. Дети довольны, и это главное!

По словам девушки, родители в поездке не участвуют, а второго учителя классная руководитель взяла себе в качестве помощницы.

Директор турагентства Екатерина Студенникова рассказала, что мода на выпускные за границей существует уже несколько лет. До карантина возможностей съездить всем классом на отдых было больше – родители покупали в основном автобусные туры по Европе. Они насыщенные и бюджетные. Сейчас ситуация немного изменилась, и большинство выездных туров – это доступные по перелету и стоимости Турция, Египет.

В последние годы популярности набирает идея празднование выпускного за границей. Фото: Архив "КП"

"Не пойду - и точка"

Но есть и другая сторона медали: многие дети не хотят идти на собственный выпускной.

- Будет торжественная часть в школе с родителями, - рассказала G_Elena_Nиз Светловодска. - Потом все, кто хочет, пойдут в ресторан. Моя дочь категорически отказалась идти. Поскольку сам класс не дружный, родители тоже не питают к друг другу теплых чувств. Насколько знаю, вопрос с выбором ресторана не решен до сих пор. Деньги начали собирать еще с начала 10-го класса - подарок школе от нас, можно сказать, выдавили. Это был телевизор, он обошелся в 5000 гривен по акции. На торжественную часть и фотозону скидывались в этом году, вышло где-то 1500 гривен.

Елену поддержала IrinaSnejKa из Харькова. Она рассказала, что ее дочь, окончившая 10-й класс, отказалась идти на выпускной в следующем году. С начала учебного года собирали по 500 гривен в месяц, чтобы потом не было сильно накладно. Ресторан бронировали за полтора года. Я предлагала за границей отдохнуть на эти деньги, учитель отказалась брать на себя ответственность за детей. По моим подсчетам, выпускной выйдет в 25 000 с одного ученика .Коротко о том, что входит в сумму: украшение зала, аренда зала (чтобы было дешевле, объединились с параллельным классом, всего в нашей школе в следующем году выпускается два класса), подарки всем - от уборщицы до директора, подарок школе, банкет без спиртного (спиртное свое каждый берет), ведущие.

Космическая сумма в 25 000 гривен не включает в себя наряды выпускнику и родителям. И если учесть, что стоимость достойного платья или костюма стартует от 5 тысяч гривен – можно только представить, в какие цифры может вылиться бал.

- Моя дочь дружит лишь с несколькими детьми в классе, они очень разные, - говорит Malinka_orijinal из Киева. - Поэтому на выпускной с ними идти не хочет. Сколько собирают, не в курсе. Моя будет на официальной части, заберет аттестат и поедем с семьей в грузинский ресторан. Мы сдали только по 1000 на подарки учителю, директору и школе. Последние два пункта меня просто бесят, но никто не возражал, и от моего возмущения все равно погода бы не поменялась, поэтому молча сдала. И на фотоальбом 1300 сдали.

Отсутствие единения, низкая самооценка и настрой родителей

Психолог, НЛП-тренер и НЛП-терапевт Светлана Чумакова отмечает - современные выпускники 11-х классов все сильнее отличаются от выпускников 5-10-15 лет назад.

Психолог, НЛП-тренер и НЛП-терапевт Светлана Чумакова. Фото: Личный архив Светланы Чумаковой

- Почему сейчас при слове "выпускной" подростки чаще говорят "не хочу", а не ждут с нетерпением этого волшебного дня? – говорит специалист. - Как психолог, в чьей семье растет подросток, могу с уверенностью заявить, что современные дети - другие. Это не значит, что они "плохие".  Они отличаются в своем поведении, мышлении, жизненных принципах и ценностях от подростков, которые были 10-15 лет назад. Школьный выпускной бал - событие, которое ждали и готовились начиная с первого сентября. Сейчас все чаще я слышу жалобы от родителей, что дети не общаются с одноклассниками, не хотят никаких мероприятий, да и выпускной бал больше не вызывает никаких положительных эмоций и трепетного ожидания. Почему? Давайте разбираться в причинах.

По словам специалиста, выпускной бал символизирует единение, сплочение, совместно проведенное время с дорогими людьми и друзьями. В сегодняшние дни цифровые технологии и широкий ассортимент гаджетов банально вытесняют удовольствие от живого общения.

Сегодня все реже можно встретить в школе классного руководителя, который любит свою работу и "живет" своим классом. У учителей на это есть ряд своих причин, но нежелание идти на выпускной бал - это следствие психологической обстановки в коллективе, сплоченности, мотивации и заинтересованности. Подростки не видят смысла в посещении выпускного вечера.

- Еще одна причина - низкая самооценка современных подростков, страх осуждения и чужого мнения, - продолжает психолог. - Внутренний мир подростка многообразен, только узнать о нем удается не каждому: родителю, учителю, другу. Спросите у ребенка, что в действительности скрывается за его нежеланием идти на выпускной? Выслушайте - без оценки, без обвинений, без принуждений или обесценивания. О чем волнуется ваш ребенок? Что его беспокоит? Может быть, он чего-то боится? Боится, что будет у всех на виду? Боится, что будет выглядеть смешно? Боится рассказать стих? Боится, что девушка или парень, к которому есть симпатия, откажутся от танца с ним или с ней? Боится того, что подумают другие родители? Родителям эти страхи могут показаться смешными, а для ребенка - проблема всей жизни.

По словам Светланы, в школьной коммуникации всегда идеален тандем "ребенок - учитель – родитель". Этот треугольник способен создать успех или полную его противоположность.

- Что же касается выпускного вечера для подростка, давайте подумаем о родителях, чьи речи и разговоры слышит этот самый подросток, - говорит Светлана. - Думаю, что ТОП разговоров о школе из уст родителей звучит как знакомое нам всем слово "дорого". Сколько раз подросток слышал его от своих родителей и от родителей друзей и одноклассников? Да, реалии таковы, что выпускной бал в таком формате, "как хотелось бы", существенно накладывает отпечаток на финансовое состояние многих семей. И лишь от того, как преподнесут это родители, будет зависеть и отношение к этому ребенка.

По мнению специалиста, нежелание идти на выпускной бал - это всегда вершина айсберга. Это следствие тех процессов, которые к тому привели. Решать этот вопрос или нет, разбираться или нет - здесь нет верного или неверного ответа. В конечном счете, решение принимать будет ребенок, ребенок с родителями или весь класс вместе. В случае, если вас интересует, что же привело подростка к решению не идти, разбираться нужно в каждом отдельном случае. Но только при одном условии: если желание разобраться есть и оно искреннее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комбинезон - хитяра! Андре Тан посоветовал, что надеть на выпускной-2021