Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мода на выпускной: в Европу вместо ресторана

Мода на выпускной: в Европу вместо ресторана
Фото: Столичные выпускники обычно в этот день купаются в фонтанах. Фото: Архив «КП»

Выпускные в 2018 году во всех школах назначены на 23 июня - первую субботу после окончания ВНО и оглашения баллов за тестирование. 

"Отметить его нужно так, чтобы дети запомнили на всю жизнь" - под таким девизом родительские комитеты взимали деньги с родителей выпускников. Суммы стартовали от 1000-1500 до 10 000-15 000 гривен в зависимости от школы и амбиций родителей.  

Стандартный вариант - подарок школе и ресторан - в этом году обходится от 3000 до 5000-6000 гривен с семьи. В школах настаивают на том, чтобы на банкете присутствовал кто-то из родителей, чтобы снять с себя ответственность за возможные выходки нетрезвых детей. 

В тренде заграничные туры 

Как рассказали в киевских ивент­агентствах, занимающихся подготовкой к выпускным, искать рестораны активные родители начали сразу после Нового года. Но если в прошлые годы основным трендом были тематические ресторанные вечеринки а-ля "Великий Гэтсби" или "Чикаго" с фейерверками в финале, то в этом году в моде путешествия по Европе. 

- К нам обратились из нескольких достаточно престижных школ - одной львовской, второй - харьковской - и попросили организовать двухдневную поездку для выпускных классов в Краков и Прагу, - рассказывает директор агентства по организации праздников Алена Шокина. - Туры организовать не сложно, так как у школьников есть биопаспорта. А поездка по цене обошлась дешевле ужина в приличном ресторане для всей семьи и одежды для выпускников - 300 евро с человека. Но впечатлений от такой поездки гораздо больше. 

Некоторые школы Западной Украины организовывают поездки в Карпаты на несколько дней. Другие - автобусные туры по Европе, средняя стоимость которых стартует от пары сотен евро.  

Интересно, что для выпускных в девятых классах в этом году в тренде так называемый "Пати-басс" - автобус, в котором выпускников с диджеем, лазерным шоу, караоке и барменом катают пару часов по ночному городу. Заказывать такой автобус родителям нужно было еще за два-три месяца - иначе можно было не успеть. Цена вопроса - от 3500 до 4500 гривен в час, но с разбивкой на класс получается вполне бюджетно. 

Корсеты оставить невестам  

- Всех девушек условно можно разделить на два типа: "принцессы" и "пацанки". И исходя из этого следует подбирать образы, - рассказывает "КП" в Украине" стилист Алла Воровская. 

По словам стилиста, в этом году девушкам стоит совсем отказаться от корсетов, кринолинов и рюшей, так называемых "малых платьев невесты", так как это накинет 16-17-летней выпускнице пару-тройку лет и сделает из нее "тетку". Так что с корсетами и кринолинами советуют повременить до свадебной церемонии. По той же причине стоит отказаться от высоких причесок, искусственных цветов в волосах и яркого макияжа. 

"Принцессам" в этом году рекомендуют платья простого "бельевого" кроя в пол или до середины икры, пастельных цветов: от небесно-голубого до бирюзового, цвета пудры, нюдового и молочно-белого. "Пацанкам" советуют подобрать костюм с широкими брюками высокой посадки и двубортным пиджаком в серебристой или стальной гамме. Обувь - на свой вкус. В 2018 допустимо все - от кроссовок до лодочек на высоком каблуке. 

С мальчиками все гораздо проще - костюм, рубашку и галстук или бабочку еще никто не отменял. 

Аренда автобуса для пати - от 3500 до 4500 гривен в час. Фото: Архив "КП"

Считалка "КП" 

Сколько стоит выпускник 

Девушка: 

  • Платье - от 1000 до 5000 грн. 

Простой вариант без пайеток, шлейфов и прочих элементов декора обойдется примерно в 1000-2000 гривен, брендовое - до 5000-6000 гривен. Можно уменьшить эту сумму и взять брендовое платье напрокат - от 500 до 1500 гривен в день. Можно прогуляться в комиссионки или посмотреть платья б/у на досках объявлений. Вероятность найти там кое-что приличное велика, но может занять много времени.  

  • Обувь - от 1000 до 3000 гривен. 

Можно сократить стоимость и купить "одноразовую" обувь из экокожи, но, как советуют стилисты, брать стоит все же пару туфель или босоножек, которые девушка сможет носить после выпускного. 

  • Аксессуары 

Можно обойтись небольшим клатчем или сумочкой - до 500 гривен. Вещичка не пропадет и потом: с ней вполне можно ходить в кино, театры, клубы и т.д. А можно не покупать вовсе. 

Прическа, макияж

Укладка/стрижка - от 300 до 600 гривен. 

Макияж - в среднем 300-500 грн. 

Записываться стоит за пару недель, чтобы в ажиотаже не остаться без красоты на лице и волосах.  

Юноша:

Костюм - от 1500 до 3000 гривен, рубашка - от 150 до 500 гривен.

Примерно гривен 300 придется потратить на подгонку рукавов пиджака и длины брюк. Брать костюм напрокат смысла нет, так как мужской костюм потом прекрасно носится и в повседневной жизни. 

Галстук или бабочка - от 150 гривен. 

Стрижка - от 100 до 500 гривен. Если в экспресс-парикмахерской - то 50-80 грн. Если с укладкой, то еще плюс 100 гривен.  

А как у них? 

  • В США выпускные проходят с размахом. Бал могут устраивать лишь учащиеся двух последних классов американской школы - 11-го и 12-го. Организация события начинается за год до него. В начале последнего учебного года выпускной класс избирает членов специального комитета, который организовывает мероприятие. За несколько месяцев до бала начинается распространение приглашений. Выпускники могут приглашать кого угодно, единственное требование - приглашающий должен быть учащимся 11-го или 12-го класса. Билет на бал стоит 30-50 долларов - эти деньги идут на оплату работы диджея и покупку безалкогольных напитков. Алкоголь на выпускных США строго запрещен.
  • В Германии выпускной празднуют в два этапа после объявления результатов итоговых экзаменов. Первый заход - Abifeier - неформальное празднование, переводится дословно "празднование аттестата". Abiball - официальный выпускной вечер с дресс-кодом. Бывшие ученики сами решают, будут они проводить это мероприятие или нет. На выпускном в Германии можно пить, так как по закону немцам делать это можно с 16 лет, а многим на момент окончания учебы уже есть 18. "Абибал" продолжается до самого утра, затем молодые люди встречают рассвет и прощаются со школой.
  • Выпускной вечер в Японии проходит в последние дни марта, так как в апреле должен начаться новый учебный год. Школьники надевают на этот праздник повседневную одежду. Девочки - традиционную матросскую форму, мальчики - черную школьную форму. Церемония выпускного вечера проводится в большом актовом зале школы. Слово предоставляется директору, который вручает дипломы, затем лучшие ученики выходят на сцену и говорят благодарственные слова учителям. В конце каждому выпускнику вручается альбом с фотографиями одноклассников. По окончании торжественной части все гости просто расходятся по домам. Интересная традиция: девушки на выпускном просят у юношей вторую пуговку от пиджака, так как она находится ближе всего к сердцу, и юноша отдает ее только той девушке, которая ему нравится.