Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев впервые вошел в сотню лучших городов мира

Киев впервые вошел в сотню лучших городов мира
Фото: electraua.livejournal.com

Киев вошел в сотню лучших городов мира по версии международного рейтинга компании "Resonance". В топ-100 рейтинга городов образца 2021 года столица Украины заняла 87 место, а в первую сотню Киев попал впервые. В прошлом рейтинге он занимал 139 место и совершил впечатляющий рывок. Об этом свидетельствуют данные на сайте bestcities.org.

- Киев, столица Украины, возможно, не первая европейская столица, которая приходит на ум, но она одна из самых ярких. Город - живая энциклопедия славянской истории, которой 1500 лет, - такой же красочный и яркий, как национальный флаг, со зданиями, раскрашенными как украинские пасхальные яйца, и горизонтом, увенчанным золотыми куполами, сверкающими на холмах у реки Днепр, - сказано на сайте.

По словам составителей рейтинга, "все это так или иначе делает зимы терпимыми", как и дружелюбие энергичных киевлян. Отмечается, что украинский город впервые вошел в сотню лучших в 2021 году благодаря тому, что занял 28-е место в категории "Достопримечательности" - и благодаря этому высокому месту поднялся в глобальном ранжире.

Города оценивали по ряду критериев: безопасность, качество инфраструктуры, доступность транспорта, количество учреждений культуры, уровень развития бизнеса и тому подобное.

За год Киев поднялся на 52 ступеньки и опередил Ганновер, Минск, Бухарест, Дюссельдорф, Манчестер и Глазго. Составители рейтинга считают, что у столицы Украины есть перспективы подняться выше в следующем году.

- Архитектурно одаренный, дружелюбный и креативный, Киев - это спокойная европейская столица на подъеме, - говорится в тексте.

Возглавляют рейтинг Лондон, Нью-Йорк, Париж, Москва и Токио.

Ранее Киев занимал второе место в рейтинге городов мира, которые нужно посетить в 2020 году (все это еще до эпохи коронавируса). А уже в эпоху COVID-19 Киев вошел в 20-ку лучших городов для удаленки.

Кроме того, украинская столица вошла в тройку антирейтинга городов Европы по автомобильным пробкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сети появился сайт, на котором можно узнать "всю правду" о своем городе