Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

78-летняя Надежда Шпак: В Counter Strike забываешь про болезни и возраст

78-летняя Надежда Шпак: В Counter Strike забываешь про болезни и возраст
Фото: Личный архив Надежды Шпак

"Средний возраст игроков "Молодой Гвардии" - 75 лет и 2 месяца. Самому старшему из них, Николаю Валицкому (никнейм Kot), - 78 лет и 2 месяца, а самому молодому участнику, Анатолию Козицкому (никнейм Grammofon), - 66 лет и 8 месяцев", - пишет руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова.  

Недавно команда пенсионеров провела свой первый официальный поединок по онлайн-стрелялке Counter Strike. Соперниками "Молодой Гвардии" выступила команда одесских школьников. Почти до самого финала матч шел на равных, но в итоге школьники все-таки вырвали победу. Но неудача "гвардейцев" не смутила, духом они не падают, тренируются и уже готовятся к будущим подвигам.

Знакомьтесь, Baby

Надежда Шпак - одесситка в шестом поколении. Она родилась в 1942 году, когда город оккупировали немецкие войска. Мама родила Надежду в подвале, еще и имея в то страшное время на руках пятилетнего сына.

В 16 лет Надежда пошла работать на фабрику простой рабочей. Сейчас она на пенсии, но признается: словно помолодела, начав играть в Counter Strike. Потому и взяла себе никнейм Baby – в переводе с английского "малыш".

Надежда. Она же Baby. Фото: Личный архив Надежды Шпак

- Я себя так назвала, потому что чувствую себя снова молодой и радуюсь, как ребенок, ведь уже умею играть на компьютере. Потому я маленькая Baby, - смеется Надежда Шпак. - В детстве у нас такого не было. И вот за счастье теперь все эти игры.

Из оружия Baby предпочитает автоматы. Воевать с пистолетом у нее тоже получается, но с ним гораздо сложнее убить противника.

- Мы все себя считаем молодыми. Потому и выбрали название "Молодая гвардия", - объясняет Надежда.

Она уверена - вдохновившись ее примером, многие пенсионеры тоже вооружатся мышкой и клавиатурой и попробуют свои силы на киберспортивном поприще. Ведь это целый мир, который может принести массу положительных эмоций.

Познакомились на курсах

В команде "Молодая Гвардия" играют 5 человек. Помимо вышеупомянутых спортсменов, в ее состав также входит Светлана Качан, никнейм Svet (73 года) и 78-летний Геннадий Фесенко с никнеймом Voin.

 "Молодая Гвардия" сформировалась недавно. А произошло все так: около года назад группу одесских пенсионеров пригласили на курсы, где обучали пользованию компьютером. Там все будущие члены команды и познакомились.

- Мы ходили три месяца на курсы по одному разу в неделю, на один час. Нас научили общаться с друзьями, мы теперь можем оплачивать счета по компьютеру, можем новости читать. А когда закончилось обучение, на собрании провели лотерею. И я вытянула компьютер в подарок. Теперь могу общаться с родственниками, друзьями, - продолжает Надежда.

Позже Надежде позвонили из клуба, где их обучали, и предложили научиться игре в Counter Strike.

Наравне с молодыми

С тех пор "Молодая Гвардия" собирается в компьютерном клубе по три раза в неделю и проводит трехчасовые тренировки. Каждого члена команды сперва обучили базовым действиям в игре: как покупать оружие, как стрелять и перезаряжать оружие, понимать, где свой, а где враг, как прыгать, ходить.

Сперва "Молодая Гвардия" играла за спецназ. Позже переключилась за террористов. Baby признается, поначалу немного путались кто где, но сейчас таких проблем нет.

- Нас учит молодой и очень грамотный преподаватель. Мы его слушаем, пишем конспекты. И потихоньку стали играть. К бабушкам и дедушкам в нашем возрасте нужно уметь проявить терпение. Мы ведь как маленькие дети, а наш преподаватель проявляет это терпение, справляется. За что мы и благодарны, - говорит Baby. 

Спустя какое-то время тренировок у каждого члена "Молодой Гвардии" выработался неподдельный интерес к игре. И теперь Counter Strike для них нечто большее, чем просто компьютерная игра. Для них это шанс снова вернуться в детство.

- Для нас, стариков, это забава. Так бы мы сидели и думали о дне, когда мы уйдем на вечный отдых. А теперь мы не хотим, теперь хотим пожить подольше, хотим быть наравне с молодыми, - с восторгом говорит Надежда Шпак. - Мы хотим теперь учиться, учиться и еще раз учиться. За компьютером обо всем забываешь: про усталость, болезни, проблемы. Знаете, какая тяжелая жизнь у пенсионеров? Пенсия маленькая, нам тяжело, но мы играем!

Команда "Молодая гвардия" самая возрастная в Counter Strike. Фото: Личный архив Надежды Шпак

СПРАВКА

Counter Strike – многопользовательская стрелялка от первого лица, выпущенная в ноябре 2000 года. Несколько раундов матча проходят между двумя командами, одна из которых играет роль "террористов", а другая - контртеррористического спецназа. Перед началом каждого матча игроки выбирают "карту", на которой будет происходить сражение, выбирают снаряжение и идут в бой.

Так выглядит стрелялка. Фото: скриншот

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В блогеры Tik Tok – в 78: Когда отметила Лобода, радовались всей семьей