Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина вошла в ТОП-3 главных загрязнителей воздуха в Европе

Украина вошла в ТОП-3 главных загрязнителей воздуха в Европе
Фото: Maxim Tolchinskiy on Unsplash

Статистика загрязнения воздуха угольной энергетикой свидетельствует о наибольшем участии Украины, Турции и стран Западных Балкан среди других государств Европы. Они заняли высокие места по всем типам загрязнителей. В то же время Германия и Польша показали наихудший результат по уровню загрязнения NOx (это общий термин для оксида азота (NO) и диоксида азота (NO2). Об этом сказано в исследовании Ember.

- Когда уголь сжигается для производства электроэнергии, в воздух выбрасываются загрязнители, которые представляют угрозу для здоровья человека и являются причиной большого числа преждевременных смертей. Поскольку загрязняющие вещества иногда перемещаются на тысячи километров, загрязнение воздуха от угольной энергетики является проблемой для всей Европы, независимо от источника, - сказано в публикации.

Исследователи отметили, что Турция и Украина входят в тройку стран-загрязнителей по всем типам загрязнения воздуха. Выбросы SO2 на предприятиях, входящих в первую десятку, составляют 44% от общих выбросов SO2 от угольной энергетики в Европе. В ТОП-10 рейтинга SO2 вошли три угольные электростанции из Турции и Сербии, две из Боснии и Герцеговины и по одной из Украины и Северной Македонии.

Большая часть загрязнения PM10 (жидкие и твердые примеси в атмосферном воздухе) от угольной энергетики была в основном от электростанций в Украине, восемь предприятий которой входят в десятку самых загрязняющих станций по этому показателю. Украина, занимающая первое место во всех списках загрязнителей, с большим отрывом превысила все максимальные значения выбросов для всех трех загрязняющих веществ.

Президент Владимир Зеленский в ходе Международного саммита климатических амбиций обещал сократить выбросы парниковых газов Украиной до 42% к 2030 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус сильно очистил атмосферу, но человечество продолжает двигаться к климатической катастрофе