Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский рассказал, как Украина стремится к изменению климата: Постепенно откажемся от угля

Зеленский рассказал, как Украина стремится к изменению климата: Постепенно откажемся от угля

Президент Владимир Зеленский заявил на Международном саммите климатических амбиций, что выбросы парниковых газов со стороны Украины к 2030 году планируется сократить до 42%. По его словам, долгосрочной целью государства является достижение углеродной нейтральности и замена ископаемых видов топлива, таких как уголь. Об этом сообщается на сайте главы государства.

- Готовясь к Конференции сторон Парижского соглашения в Глазго, мы прорабатываем второй национально определенный вклад. На этой основе мы рассматриваем цель по выбросам парниковых газов в 2030 году во всех секторах экономики Украины в диапазоне от 36% до 42% по сравнению с 1990 годом, то есть сокращение на 58-64%, - сообщил украинский лидер.

Как отметил президент, Украина стремится к достижению углеродистой нейтральности и прилагает все усилия, чтобы максимально сократить время для достижения этой цели. 

По его словам, сейчас правительство пересматривает план Энергетической стратегии Украины по развитию возобновляемой энергетики и постепенной замены ископаемых видов топлива.

- Мы начали подготовку рамочной стратегии адаптации к изменению климата Украины до 2030 года. Документ будет координировать работу различных органов власти на национальном и местном уровнях. Украина есть и будет оставаться одним из активных и ответственных участников глобального процесса борьбы с изменением климата и защиты окружающей среды, - отметил Зеленский.

В целом Зеленский отметил, что Украина последовательно придерживается взятых на себя обязательств по эффективной имплементации Целей устойчивого развития - 2030 и международных климатических соглашений.

СПРАВКА

Международный саммит климатических амбиций 2020 (Climate Ambition Summit) посвящен пятой годовщине Парижской климатического соглашения (2015) и подготовке к следующей климатической конференции ООН по изменению климата (СОР26), которая состоится в Глазго (Великобритания) в ноябре 2021 года. В этом году в мероприятии, которое прошло в онлайн-режиме, приняли участие более 70 глав государств и правительств, записав короткие видеообращение с изложением "новых и амбициозных" обязательств своих государств по Парижской климатической соглашением.

Председательствуют на западе Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, Президент Франции Эммануэль Макрона, Премьер-министр Италии Джузеппе Конте, Президент Чили Себастьян Пиньера и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Львовщине планируют создать из шахты первый в Украине индустриальный музей

Новости по теме: Владимир Зеленский