Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В столице Турции одну из улиц назовут в честь украинского историка и языковеда

В столице Турции одну из улиц назовут в честь украинского историка и языковеда
Фото: Википедия

В Анкаре, столице Турции переименуют улицу, на которой расположено посольство Украины. Ее назовут в честь выдающегося украинского историка и языковеда Агафангела Крымского. Об этом написал в "Фейсбуке" посол Украины в Турции Андрей Сибига.

- Начинаем последнюю мою неделю в Турции с приятных новостей - улице Агафангела Крымского в Анкаре быть! Получили положительный ответ турецкой стороны на наше обращение о переименовании одной из улиц столицы в улицу им. Агафангела Крымского, 150-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, - отметил он.

Осталось завершить лишь некоторые формальности. Также в центре Анкары будет открыт Украинский парк, который сейчас находится в стадии благоустройства. Местные власти разрешили его обустройство.

19 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым уволил Андрея Сибигу с должности посла Украины в Турции. Кто заменит его на посту - пока не ясно. Причина увольнения дипломата также не указана, но известно, что Сибига занимал эту должность четыре года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьба резидента №1 по-украински: диверсант, бизнесмен и учитель

Новости по теме: Агафангел Турция новости