Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Елена Зеленская представила новое школьное меню из 160 блюд

Елена Зеленская представила новое школьное меню из 160 блюд
Фото: FB\Елена Зеленская.

С 1 сентября 2021 дети смогут есть более здоровые и полезные блюда в школьных столовых: команда, которую собрала Елена Зеленская, доработала и представила новое меню для учеников. Об этом супруга президента Украины 24 мая рассказала на своей странице в Фейсбук.

- Обновленному школьному меню - быть! - написала первая леди, уточнив, что разработанный в рамках реформы школьного питания набор блюд является рекомендованным, но не обязательным.

К презентации присоединились глава Минздрава Виктор Ляшко, повар Евгений Клопотенко (главный технолог-разработчик меню), представители Минобразования, Минэкономики и Госпотребслужбы. Все они пришли поесть со школьниками.

- Мне было о-о-очень вкусно! Я искренне рада, что рацион учащихся станет более сбалансированным и разнообразным, - подвела итог дегустации Елена Зеленская.

По словам первой леди, инициативная группа получила положительные отзывы от детей, которые выступили в роли  дегустаторов.

С небесно-голубым пиджаком Зеленской хорошо смотрится золотой микрофон. Фото: FB\Елена Зеленская.

- Начав работу над реформой системы школьного питания, мы поставили себе цель сделать так, чтобы дети в школах питались полезно и вкусно. Если 2020-й мы посвятили обновлению нормативной базы, то в этом году активно работали над имплементацией новых норм в школах и разработкой здорового меню для школьников, - добавила Елена Зеленская.

Ознакомиться с заказным обновленным меню можно на сайте Минздрава. Доступны 8 пакетных разработок:

  • меню одноразового питания на осенний период
  • меню одноразового питания на зимний период
  • меню обедов для осеннего периода
  • меню обедов для зимнего периода
  • 7-дневное меню для 5-разового питания на 28 дней (недели 1-4).

В Минздраве уточнили, что технологическая документация на блюда и изделия, вошедшие в меню, предоставлена Евгением Клопотенко и командой проекту CultFood. Кроме того, при составлении меню частично была использована технологическая документация на блюда и изделия из сборников рецептур с некоторыми доработками по содержанию соли, жиров и сахаров

СПРАВКА

Новое меню состоит из 160 блюд, которые будут использоваться в зависимости от кратности питания для каждого учебного заведения. Это меню включает как традиционные украинские блюда, так и популярные блюда разных кухонь мира. Впервые были включены безглютеновые позиции, увеличено количество фруктов и мяса в рационе. Меню разрабатывалось в пределах норм, рекомендованных специалистами Минздрава и соответствуют политике World Health Organization Ukraine.

Елена Зеленская (вдали справа) и Евгений Клопотенко (вдали по центру) съели школьный обед вместе с детьми. Фото: FB\Елена Зеленская.

О чем речь

С 2021-го года в Украине вступил в действие новый санитарный регламент для учреждений общего среднего образования и детских заведений оздоровления и отдыха. Среди прочего, он предусматривает изменение школьного меню. В нем теперь не будет чипсов, газированных сладких напитков и многих других продуктов.

Эти блюда Елена Зеленская продегустировала вместе с детьми. С сентября - во всех школах страны! Фото: FB\Елена Зеленская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Завтрак для школьника: как правильно начать день