Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В четырех областных центрах школьники продолжат обучение летом

В четырех областных центрах школьники продолжат обучение летом
Фото: Архив «КП»

В Сумах, Черкассах, Хмельницком и Кропивницком продлили учебный год для школьников. Занятия будут проходить в июне.

На сайте Новой украинской школы сообщается, что в Сумах учебный год в школах продлили до 11 июня. Департамент образования и науки Хмельницкого городского совета рекомендует школам города также закончить обучение 11 июня, ведь, по закону, обучение согласно законодательству должно длиться не менее ста семидесяти пяти дней.

-Для 1-4 классов в период с 31 мая по 11 июня следует организовать учебный процесс с помощью экскурсий, учебно-познавательной практики. Что касается учеников старших классов, которые весь апрель учились дистанционно, то у них будет еще месяц, чтобы в классно-урочной форме обучения закрепить знания, полученные во время дистанционного обучения, - сказала директор департамента образования и науки Надежда Балабуст, передает ТРК "Місто".

В департаменте образования и гуманитарной политики Черкасского городского совета сообщили, что учебный год в черкасских школах завершится 8 июня.

- В этом учебном году175 дней завершаются 8 июня. Именно поэтому этот день и было определено, как конец обучения в школах. Сейчас обучение проходит по плану, поскольку дистанционка - это все-таки одна из форм обучения. Это абсолютно нормально в нынешних условиях и на продолжительность учебного процесса это не влияет, - сказала заместитель городского головы Марина Гаркава.

Как сообщили изданию "Точка доступа" в пресс-службе Кропивницкого городского совета, обучения в школах продлят до 7 или 14 июня.

- В 20-х числах мая ученики 11 классов завеpшат учебный год. Начальная шкoла в некоторых заведениях будет учиться дo 7 или дo 14 июня. Это зависит от тoгo, сколько учебное заведение находилось на каpантини, - сказали в горсовете.

Ранее в Минобразовании заявляли, что украинские школы могут продлить учебный год на июнь (полностью или частично) из-за карантина. Однако у образовательных учреждений сейчас широкие автономные полномочия, и разные школы теоретически могут установить разные сроки окончания учебного года даже в одном и том же регионе.

Рада в 2021-м освободила выпускников от обязательной итоговой аттестации в виде ВНО - ее пройдут только те, кому это необходимо для поступления в вузы. Кроме того, ученики 4-х и 9-х классов в этом году освобождены от государственной аттестации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поколение безграмотных: на дистанционке школьники усвоили только половину знаний

Новости по теме: Школы учебный год