Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замглавы ОП Юрий Костюк: Деньги на "Школу онлайн" выделяли в 2016-м году. Но они пропали

Замглавы ОП Юрий Костюк: Деньги на

Запуск проекта "Школа онлайн" является одной из побед нынешнего правительства и Министерства образования. Такое мнение в интервью "LB" выразил заместитель главы Офиса президента Юрий Костюк.

- Я не люблю копаться в своих победах или плюсах, но взять, например, проект "Школа онлайн", который мы подняли в условиях карантина за неделю. А о нем раструбили только из-за двух ошибок. Мне обидно, - отметил Костюк.

Он подчеркнул, что проект содержит тысячи часов контента, которые делались в "большой горячке". И в них были допущены "две ошибки, метражом две секунды в общей сложности". Костюк подчеркнул, что "если брать по КПД, это мизер".

Замглавы ОП добавил, что в Киеве немного другое восприятие данных уроков, так как у большинства людей есть смартфоны, планшеты, интернет и т.д. Однако в селах ситуация другая – во многих из них, даже в областных центрах, есть проблемы с интернетом, а учителя оказались не готовы к дистанционному обучению. В результате все заканчивалось тем, что родителям сбрасывали в родительские группы в вайбере задания, и им приходилось самостоятельно во всем разбираться.

На данный момент, подчеркнул Костюк, "Школа онлайн" трансформировалась. Она продолжает развиваться и стала полноценной платформой. Партнером по проекту стала "Освитория".

- Мы набрали отдельно людей, перепроверяющих контент, и теперь это полноценная платформа дистанционного образования.…Если интересно, на нее в 2016-м году выделялись деньги, но куда-то пропали. Было заведено даже несколько уголовных дел. И только сейчас она полностью сделана, - подытожил Костюк.

Что за ошибки

Онлайн-уроки стартовали 6 апреля. Ученики 5-11 классов могли дистанционно изучать 11 предметов. Над разработкой онлайн-занятий работала команда из 40 киевских педагогов. В ходе уроков пользователи заметили несколько ошибок. Так, во время одного из них - урока математики для 5 класса - учительница во время объяснения операции вычитания вычла из числа 30.2 число 2.2 и получила результат 18. Хотя должно быть 28. Второй ляп произошел также на уроках для пятиклассников: белых медведей поселили в Антарктиде

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как ученики нанимают хулиганов срывать онлайн-уроки