Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые сняли на видео существо с огромными глазами, породившее легенды о Кракене

Ученые сняли на видео существо с огромными глазами, породившее легенды о Кракене
Фото: Натан Дж. Робинсон.

Океанологам и биологам США во главе с Эдит Виддер из Ассоциации исследований и охраны океана удалось запечатлеть гигантского кальмара Architeuthis dux. Этот тот самый вид, из-за которого моряки придумали легенду о Кракене. Он также лег в основу мифов Древней Греции об огромных морских животных, которые затягивают моряков и даже огромные корабли в морские глубины.

Гигантский кальмар Architeuthis dux – это крупнейшее беспозвоночное на планете. Может достигать 14 метров в длину, однако за ним не легко наблюдать, поскольку Architeuthis dux обитают на глубине более 400 метров. Туда почти не проникает солнечный свет. Это подчеркнули в исследовании, которое обнародовали в журнале Science Direct.

Выживая в темноте, кальмары так развили зрение, что стали обладателями самых больших глаз в животном мире: около 30 сантиметров в диаметре. Океанологам трудно фотографировать моллюсков на такой глубине. Обычно люди видели только мертвых "кракенов", когда те выбрасывались на берег.

- Обычные методы исследования морских глубин, включая использование сетей, пилотируемых подводных аппаратов и дистанционно управляемых устройств, в первую очередь подходят для изучения лежачих или медленно плавающих организмов, в то время как ловушки с наживкой, как правило, привлекают падальщиков, а не хищников, - пояснили ученые. - По этой причине для того, чтобы запечатлеть этот вид живых существ, пришлось разработать дискретные платформы для глубоководных камер. Использовались камеры, которые снимают при слабом освещении, красные огни и приманки, имитирующие биолюминесценцию.

Команда биологов вооружилась устройством с очень тусклым красным светом, чтобы спрятать камеру от кальмаров. Эти моллюски не различают красный свет, отметили на Phys.org. Исследователи также использовали элемент под названием e-Jelly. Он имитирует свечение медузы рода Atolla с помощью синих неоновых огней. Это стало приманкой для моллюсков, которые охотятся на светящихся живых существ. Сочетание красных огней с приманкой e-Jelly позволило заснять кальмаров в японских и американских водах на глубине от 630 до 900 метров. Впервые этих моллюсков сняли в 2012 году, но на этот раз удалось сделать более подробный ролик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сооснователь Neuralink заявил, что может создать Парк Юрского периода

Митио Каку предрек человечеству скорую встречу с инопланетянами

Новости по теме: Океанология