Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Митио Каку предрек человечеству скорую встречу с инопланетянами

Митио Каку предрек человечеству скорую встречу с инопланетянами
Фото: Cristiano Sant?Anna/indicefoto.com for campuspartybrasil.

Американский профессор теоретической физики и популяризатор науки Митио Каку заявил, что не считает контакт с внеземной цивилизацией хорошей идею. В комментарии британской газете The Guardian ученый предположил, что встреча с инопланетянами возможна в ближайшем будущем.

Об инопланетянах

- Скоро телескоп Уэбба будет на орбите, у нас появится возможность наблюдать тысячи планет, поэтому я считаю, что шансы установить контакт с внеземной цивилизацией довольно высоки. Некоторые мои коллеги считают, что мы должны связаться с ними. Думаю, это ужасная идея. Мы все знаем, что случилось с Монтесумой, когда он встретил Кортеса в Мексике сотни лет назад. Лично я предполагаю, что инопланетяне будут дружелюбными, но мы не можем делать на это ставку. Так что я думаю, что мы установим контакт, но следует делать это очень осторожно, - сказал специалист по теории струнного поля.

Космический телескоп Джеймса Уэбба, который Каку, должен уловить сигналы света, которые доходят до нас из ранней Вселенной. Телескоп, который считают самым мощным из когда-либо созданных, планируют запустить 31 октября 2021 года с космодрома Куру во Французской Гвиане (регион Франции). Это устройство стоимостью 8,8 миллиарда долларов в 100 раз мощнее знаменитого телескопа Хаббл. Спутник предназначен для изучения не только планет и спутников, обнаруженных в Солнечной системе, но и старых далеких галактик.

О религиях и теории мультивселенной

Каку также спросили, остается ли он агностиком. Он ответил, что идея мультивселенной способна объединить идеи из разных религий.

- Стивен Хокинг говорил, что не верит в Бога, потому что Большой взрыв произошел мгновенно, то есть у Бога не было времени создать вселенную, поэтому Бог не мог существовать. У меня другая точка зрения. Мои родители были буддистами, а [идея] буддизма – это нирвана, безвременье, не имеющее начала и конца. Однако родители отправили меня в пресвитерианскую церковь. Каждую неделю я ходил в воскресную школу и узнавал о Бытии и о том, как Вселенная была создана за семь дней. Теперь с помощью идеи о мультивселенной мы можем объединить эти две диаметрально противоположные парадигмы. Согласно теории струн, большие взрывы происходят постоянно. Даже сейчас, когда мы говорим, Бытие происходит где-то в космосе. А во что расширяется Вселенная? Нирвана. Одиннадцатимерное гиперпространство – это Нирвана. Так вы можете объединить буддизм и иудео-христианскую философию в одну теорию, - сказал физик.

СПРАВКА

Митио Каку - футуролог и физик-теоретик из США. Родился в 1947 году в Калифорнии в семье японских эмигрантов. Учился в Гарварде и Принстоне, там же преподавал. Профессор физики в Городском колледже Нью-Йорка. Автор научно-популярных книг ("Физика невозможного", "Физика будущего", "Будущее ра­зума" и других), телепередач, а также учебников по квантовой теории поля и теории струн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израильский футуролог Юваль Ной Харари: У человека будет несколько тел и эхолокация, как у летучих мышей

Новости по теме: НЛО Прогнозы Физика