Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые нашли логово гигантского умного осьминога

Ученые нашли логово гигантского умного осьминога
Фото: Позвоночные диски ихтиозавров расположены так, словно кракен пытался написать свой ??автопортрет. Фото Mark McMenamin.

Огромное морское чудовище размером с автобус оказалось совсем не мифическим существом. Профессор Марк МакМенамин, палеонтолог из Массачусетса, утверждает, что нашел доказательства реального существования Кракена.

Гигантский осьминог, по словам профессора, достигал в длину около 30 метров, а свой "корм" - например, ихтиозавров, - топил, душил щупальцами или выкручивал бедняге шею.

Свои результаты исследователь доложил на Ежегодном съезде Американского геологического общества (GSA).

Объектом исследования выступало кладбище ихтиозавров вида Shonisaurus popularis в Неваде - в результате древних раскопок на относительно большой территории палеонтологи нашли кости, принадлежавшие как минимум девяти особям. Некоторые из них достигали в длину 15 метров.

В 1950-х годах исследователи предположили, что этот регион был относительно мелководным и ихтиозавры попали сюда в период цветения ядовитых водорослей. Это и стало причиной их смерти.

Однако, современные исследования показали, что 200-250 миллионов лет назад (триасовый период мезозойской эры, к которому и принадлежат останки) здесь было глубокое море. В рамках нового исследования было установлено также, что особи S. popularis погибали в разное время. Кроме этого их кости были разложены особым образом - например, позвонки были выложены в  узор.

Ученые предположили, что в данном регионе проживало гигантское головоногое, которое убивало ихтиозавров. А вот узор из костей - доказательство того, что  существо обладало интеллектом, пишет lenta.ru.

Исследователи называют неизвестного осьминога "триасовым Кракеном".