Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Crew Dragon отправится во вторую миссию. SpaceX полетит на МКС

Crew Dragon отправится во вторую миссию. SpaceX полетит на МКС
Фото: кадр из видео

В пятницу,  23 апреля, с площадки Космического центра NASA во Флориде стартует миссия SpaceX. Трансляция подготовительных мероприятий и старта космической миссии Crew 2 доступна на платформе NASA Live.

Запуск ракеты Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon является знаковым событием, так как впервые для доставки астронавтов на МКС ракета-носитель и корабль частной компании используются повторно. Ожидается, что запуск пройдет в 05:49 по местному времени (12:49 по Киеву). Миссия стартует с площадки LC39A Космического центра имени Кеннеди во Флориде.

Изначально старт должен был пройти 22 апреля, однако его перенесли из-за неблагоприятных метеоусловий по маршруту полета. Ожидается, что стыковка корабля Crew Dragоn c Международной космической станцией пройдет на следующий день - примерно в 05:10 24 апреля (12:10 по киевскому времени).

Корабль доставит на Международную космическую станцию четырех астронавтов из США, Японии и Франции. Они сменят экипаж, который работал в там с ноября 2020 года. Это первый полет международных партнеров в рамках американской программы коммерческих космических миссий.

Функции командира и пилота Crew 2 будут выполнять астронавты NASA Роберт Шейн Кимбро и Кэтрин Меган Макартур.  На борту также будет находиться астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA Акихико Хошиде. Европейское космическое агентство ЕКА представляет француз Томас Песке.

На МКС астронавты в течение 6 месяцев будут заниматься научными экспериментами и исследованиями в области медицинских технологий, здоровья человека.

Особенностью данной миссии является то, что для Crew-2 впервые будут одновременно использованы многоразовая ракета и многоразовый пилотируемый корабль.

Коммерческий корабль Crew Dragon Endeavour полетит на МКС уже во второй раз после доставки на орбитальную станцию астронавтов в мае 2020-года. Также повторно используется первая ступень ракеты Falcon 9, которая ранее выводила на орбиту Crew Dragon во время тестового запуска.

Crew 2 является второй операционной миссией SpaceX. Она проходит в рамках программы NASA Commercial Crew Program (организация полетов астронавтов на МКС частными кораблями).

Первый пилотируемый полет Crew Dragon состоялся в прошлом году. Его назвали историческим, потому что в 2011 году NASA закрыли программу по доставке людей на МКС, и с тех пор ни один американский астронавт не совершил путешествие  на Международную космическую станцию, стартуя в Соединенных Штатах. Космонавтов возила на МКС Российская Федерация. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Астрономы боятся, что из-за спутников перестанут видеть звезды

Новости по теме: SpaceX NASA