Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Домой отправилась 25-я экспедиция украинских полярников

Домой отправилась 25-я экспедиция украинских полярников
Фото: facebook.com/AntarcticCenter

Домой отправилась 25-я украинская антарктическая экспедиция. 18 апреля корабль с исследователями отбыл со станции "Академик Вернадский". На нем предстоит преодолеть бурный пролив Дрейка и добраться Чили. На выходных при достаточно сложных условиях завершилась пересменка зимовщиков. Затем состоялась символическая передача ключа от станции и коробки с секретным подарком главе 26-й экспедиции. Об этом сообщил Национальный антарктический научный центр.

- Сейчас в Антарктике уже поздняя осень, и погода - соответствующая. Температура хоть еще и плюсовая (+1 + 3), но за счет сильного ветра и влажности более 80% ощущается как -15, к тому же постоянно осадки. Поэтому пересменка проходила в достаточно сложных условиях. Топливо перекачивали с корабля в станционный бак и днем, и ночью, иногда приходилось лодками отталкивать плавучие льдины от топливного шланга. Разгрузить годовой запас продуктов и других необходимых вещей изрядно помог новый мощный кран. И вот все сделано, все дела переданы, и последним аккордом является символическая передача ключа от станции и коробки с секретным подарком, которую следует открыть через полгода, руководителем 25-й УАЭ Юрием Отрубой главе 26-й УАЭ Богдану Гаврилюку. После этого команда 25-й УАЭ и сезонный отряд начали путешествие домой, - сказано в публикации.

Новые полярники уже приступили к работе. Это 12 украинцев, которые отправились 24 марта  на станцию "Академик Вернадский", расположенную на небольшом острове Галиндез. Они прибыли туда 16 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Светило науки. Как развивается научный потенциал в современной Украине?

Новости по теме: Вернадский Антарктида