Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа Римский Франциск призвал снизить напряженность на востоке Украины

Папа Римский Франциск призвал снизить напряженность на востоке Украины
Фото: Vatikan Media

Папа Римский Франциск во время воскресной проповеди 18 апреля выразил обеспокоенность в связи с обострением ситуации на Донбассе и призвал предотвратить дальнейший рост напряженности на Востоке Украины. Об этом сообщает Vatican News.

- С тревогой слежу за событиями в отдельных районах на востоке Украины, где в течение последних месяцев увеличилось количество нарушений режима прекращения огня, с беспокойством слежу за наращиванием военной активности, - отметил понтифик.

Франциск напомнил о тяжелой гуманитарной ситуация, в которой живет население на востоке Украины, и призвал молиться за него.

- Настоятельно прошу предотвратить рост напряжения, чтобы, наоборот, осуществлялись жесты, способные поддерживать взаимное доверие и способствовать примирению и миру, которые очень нужны и очень желательны. Выражаю свою духовную близость народу, помолимся вместе - добавил глава Католической церкви.

Недавно в традиционном Пасхальном послании "Urbi et Orbi" Папа Римский Франциск призвал мир ускорить распространение вакцин против COVID-19 обуздать гонку вооружений и выбрать мир вместо "мировоззрения войны". Также он упомянул и о войне в Украине.

Наша страна регулярно упоминается в молитвах и обращениях Папы Римского Франциска. понтифик время от времени молится за мир в Украине и за погибших.

Ранее Зеленский, Макрон и Меркель призвали отвести российские войска от границы с Украиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский рассказал, почему затянулись переговоры с Макроном: Встреча одна - вопросы сложные