Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Папа Римский помолился за погибших в Украине

Папа Римский помолился за погибших в Украине
Фото: Франциск в своих молитвах вспоминает Украину уже не первый раз. Фото: Рейтерс.

В полдень воскресенья,  25 января, в ходе еженедельной встречи с паломниками на площади Святого  Петра в Ватикане, Папа Франциск упомянул об обострении ситуации в Украине и заверил, что молится за жертв конфликта.

- С глубокой озабоченностью слежу за обострением вооруженного противостояния в восточной Украине, продолжает вызывать многочисленные жертвы среди гражданского населения. Уверяя всех, кто страдает от конфликта -  в своих молитвах снова обращаюсь с решительным призывом возобновить попытки диалога и прекратить военные действия.

Напомним, только за субботу, 24 января, в Украине погибли не менее 36 человек, 32  из которых - мирные жители (30 погибли в результате обстрела Мариуполя,  и 2 на Луганщине: в селе Троицкое и Попасной). Кроме того, за сутки в результате стрельбы погибли четыре украинских военнослужащих.

КСТАТИ

На мессу, которую проводит в Рисаль-парке в центре Манилы (столицы Филиппин) Папа Римский Франциск, пришли три миллиона человек.   Огромные толпы собрались в Рисаль-парке и вокруг него еще за несколько часов до начала. Множество людей стояли вдоль улиц, по которым двигался кортеж папы. Глава католической церкви приветствовал паству из открытого окна своего автомобиля.

Возможно, воскресное богослужение станет самым массовым мероприятием в Маниле с 1995 года, когда в Рисаль-парке отправил мессу папа Иоанн Павел II. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папа Римский помолился за Украину

Понтифик в традиционном рождественском обращении к тысячам верующих заявил, что нынешнее "Рождество полно слез". По словам Папы Франциска, страдают жители Ближнего Востока, Африки и Украины.

- Иисус, Спаситель мира, помилуй всех, кто страдает в настоящее время в Украине и сделай так, чтобы эта замечательная земля преодолела все трудности, преодолела ненависть и насилие, - сказал римский епископ.

Также папа выразил надежду, что Украина пойдет по пути "братства и примирения",  и призвал к проведению эффективного диалога между израильтянами и палестинцами, сообщило итальянское издание Corriere della Sera.

О необходимости жить в мире говорил и Патриарх Иерусалима латинского обряда Римско-католической церкви Фуад Туаль, выступая в ночь на четверг с традиционной Рождественской мессой. Во время полуночной мессы в Вифлееме он заявил, что все верующие "иудеи, мусульмане, христиане и друзы должны жить вместе в равенстве и взаимном уважении".

Новости по теме: Франциск I