Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Первый полет на Марсе так и не состоялся

Первый полет на Марсе так и не состоялся
Фото: NASA/JPL-Caltech/ASU

Команда, которая занимается вертолетом Ingenuity, смогла найти программное решение для того, чтобы наконец совершить первый полет на Марсе. 9 апреля во время запланированного испытания роторов вертолета на ускорение раскрутки летательный аппарат прислал сообщение о потенциальных проблемах. В течение выходных команда рассмотрела и протестировала несколько потенциальных решений этой проблемы, сделав вывод, что небольшая модификация и переустановка программного обеспечения управления полетом Ingenuity должны помочь. Очередной запуск был запланирован на 14 апреля или чуть позже. Однако процесс затянулся. 

Требуется обновление программного обеспечения. И хотя его разработка проста, проверка и передача потребуют времени. Новую дату первого марсианского полета объявят на следующей неделе.

- Модификации полетного программного обеспечения сегодня и завтра проходят независимую проверку и валидацию на испытательных стендах в Лаборатории реактивного движения (JPL), - заявили в NASA.

Критически важные функции, такие как питание, связь и терморегулирование, стабильны. Пока команда Ingenuity решает задачу, марсоход Perseverance будет продолжать заниматься научной работой с помощью своего набора инструментов и готовится к тестированию демонстрации технологии MOXIE (эксперимент по использованию ресурсов кислорода на месте).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И на Марсе будут яблони цвести. Только чьи - американские, китайские или арабские?