Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Украине впервые транспортировали пациентку вертолетом

В Украине впервые транспортировали пациентку вертолетом
Фото: facebook.com/maks.kozytskyy

Во Львовской области транспортировали вертолетом пациентку. Это первый случай гражданской аэромедицинской эвакуации в стране. Об этом сообщает глава областной государственной администрации Максим Козицкий в своем Фейсбуке.

- Выполнено первую гражданскую аэромедицинскую эвакуацию в Украине! 78-летнюю пациентку с диагнозом "Острое нарушение мозгового кровообращения" перевезли вертолетом из города Турка в инсультный центр Больницы скорой медицинской помощи города Львов, - написал чиновник.

По его словам, транспортировка длилась 1 час 15 мин. Для сравнения, такое же расстояние дороги в 170 км преодолевается наземным транспортом за 3,5 часа.

Первый пункт аэромедицинской эвакуации заработал на Львовщине 2 апреля и стал первым в стране подобным пунктом. На постоянное дежурство заступила бригада Авиационной системы МВД. Помимо летного состава, на пункте постоянно будут находиться медики. Одна из основных задач такой системы - медицинская доставка больного, команды врачей или органа для трансплантации.

По словам главы МВД Арсена Авакова, в дежурствах задействован вертолет ЕС-145 с медицинским модулем, который будет помогать населению в экстренной аэромедицинской эвакуации в шести западных областях. В состав входит экипаж и медицинская бригада. В дальнейшем аналогичный пункт откроется на Киевщине, а всего планируется в Украине открытие 15 таких пунктов.

Фото: facebook.com/maks.kozytskyy
Фото: facebook.com/maks.kozytskyy

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новшества апреля: рожаем бесплатно, пенсионный возраст повысится, а газ подорожает