Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новшества апреля: рожаем бесплатно, пенсионный возраст повысится, а газ подорожает

Новшества апреля: рожаем бесплатно, пенсионный возраст повысится, а газ подорожает
Фото: flickr.com/40weeks_ua

Цена газа больше не ограничена

В большинстве городов в начале апреля закончится отопительный сезон. Напомним, что решение о прекращении подачи тепла в батареи многоэтажек сейчас принимают местные власти. Если среднесуточная температура за три дня превышает отметку 8 градусов, то батареи можно выключать.

Правда, в апреле мы получим платежки еще с графой "отопление" за март, поэтому меньшие расходы на услуги ЖКХ нас ждут только в мае.

Из хороших новостей можно отметить тот факт, что электричество в апреле еще не подорожает. Согласно постановлению Кабинета министров №238, фиксированная цена на уровне 1,68 грн за кВт/ч будет действовать до 1 мая 2021 года. Потом тарифы могут пересмотреть.

Также с 1 апреля прекратит действовать граничная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр. Правда, газ у подавляющего большинства трейдеров останется дешевле этой отметки.

Самую высокую цену на момент написания статьи предлагал "Азовгаз" (8,85 грн/куб.). Самый дешевый газ предлагают компании "Мегаватт Энерго Сервисная Компания" (6,70 грн/куб.), "Еру Трейдинг" и "Еру людям" (6,75 грн/куб.). Государственный "Нафтогаз" в рамках месячного тарифа установил цену на газ на уровне 6,86 грн за кубометр.

Месячные контракты действуют до конца апреля, а с мая всех абонентов хотят перевести на так называемые годовые контракты.

Пенсионные дела

С 1 апреля произойдет десятое по счету повышение пенсионного возраста для женщин. Это последний этап пенсионной реформы 2011 года, начатой правительством Сергея Тигипко. Десять лет назад решили, что ежегодно пенсионный возраст будет повышаться на 6 месяцев. В итоге с 1 апреля 2021 года мужчины и женщины выходят на пенсию одинаково - в 60 лет.

В апреле проведут индексацию пенсий работающим пенсионерам с учетом зарплаты в период работы и приобретенного стажа работы с прошлого перерасчета. Дело в том, что стаж работающего пенсионера увеличивается. И по нынешнему законодательству пересматривать размер пенсий можно раз в два года. Происходит это в автоматическом режиме.

Всего в Украине около 2,7 миллиона пенсионеров продолжают работать. Но из них около 700 тысяч человек не получат перерасчет. Дело в том, что по законодательству должно пройти два года с момента назначения пенсии или предыдущего перерасчета.

- Если по состоянию на 1 марта года, в котором осуществляется перерасчет, лицо не приобрело право на проведение автоматического перерасчета пенсии, то есть не прошло два года после назначения преды­дущего перерасчета пенсии, соответствующий перерасчет проводится после приобретения права на основании заявления пенсионера, - пояснили в Пенсионном фонде.

То есть если вы вышли на пенсию летом 2019 года, но продолжили работать, то к 1 марта 2021 года не заработали два лишних года. Поэтому автоматически вам ничего не пересчитают.

Для того чтобы пенсию повысили, нужно обратиться в Пенсионный фонд после того, как стаж увеличится на два лишних года. Или же ждать нового перерасчета в следующем апреле, тогда пенсию добавят автоматически.

Фото: Scientific American

Новости для беременных

С 1 апреля на ведение беременности в амбулаторных условиях предусмотрен отдельный пакет. Медицинское учреждение и Национальная служба здоровья Украины начинают заключать контракты, а беременные смогут получать определенный объем медицинской помощи бесплатно. Например, пройти наблюдение беременности - от взятия на учет до разработки индивидуального плана ведения беременности согласно группе риска и его выполнения. 

Кроме того, женщины смогут сдать необходимые лабораторные анализы и пройти обследования:

  • общеклинические, биохимические и иммунохимические (развернутый клинический анализ крови, определение группы крови и резус-фактора, биохимический анализ крови, коагуляционный гемостаз, глюкоза в цельной крови или сыворотке крови, общий анализ мочи, экспресс-тест на наличие белка и др.);
  • на инфекции и вирусы (гепатит, тест на ВИЧ, серологическое исследование на сифилис, микробиологическое исследование материала из прианальной области с целью выявления носительства стрептококка группы В и др.);
  • микроскопические, цитологические и др.;
  • инструментальные обследования, в частности УЗИ с использованием допплерографии, кольпоскопия, кардиотокография, электрокардиография и др. 

Стоимость оказания медицинской помощи при родах вырастет на 2 тысяч гривен и составит 10 382 гривны. Эти средства выделяет государство, а роды в теории должны проходить бесплатно.

Скоростная езда и диджитализация

На ряде улиц в крупных городах в апреле развесят знаки ограничения скорости, которые позволят ездить быстрее. Чаще всего это улицы, которые не имеют светофоров и наземных переходов, а транспортные потоки на них разделены отбойником или газоном. Например, в Киеве с 1 апреля на семи столичных улицах перестанет действовать скоростное ограничение в 50 км/ч.

Также чиновники обещают, что с 1 апреля произойдет очередной этап диджитализации государственных услуг - заявление об изменении места регистрации можно подавать в электронном виде. В частности, через портал "Дія".

Также в приложении "Дія" появится возможность автоматической регистрации ФЛП, заплатить налоги с помощью привязанной к приложению банковской карты.

Стартует весенний призыв

По плану, в армию заберут 14 246 граждан. Обязательно призыву подлежат мужчины в возрасте 20-27 лет. Юноши 18-19 лет могут пойти служить по желанию.

В ряды ВСУ хотят набрать 6500 человек, в Государственную специальную службу транспорта 600 человек, службу в Национальной гвардии - 4646 человек, в Госпогранслужбу - 2500 человек.

Ранее в Минобороны заявляли, что призыв пройдет по-новому: новобранцев сразу распределят по военным частям, а уже потом отправят в учебные центры, где обучат согласно выбранным специальностям. 

Объем расходов на одного призывника составляет 4633 гривны 13 копеек. Из них 4540 гривен составляет денежная помощь при поступлении на срочную службу. 

Запрет на рыбалку и шум в лесу 

Традиционно вводятся строгие ограничения на вылов рыбы в водоемах. Начинается нерестовый период. Запрещается использование лодок в местах нереста, промышленное рыболовство, подводная охота, соревнования по спортивной рыбалке, дноуглубительные, взрывные работы и добыча стройматериалов. 

До отмены ограничений ловить рыбу разрешается одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега - в местах, где это разрешено. Объем добычи на одного человека не должен превышать 3 кг.

Также в лесу объявлен "сезон тишины", который продлится до 15 июня. Акция нацелена на сохранение спокойствия леса и лесных обителей.

В этот период запрещается: стрельба, взрывные работы, фейерверки, санитарные рубки деревьев в лесу, использование моторных лодок на водоемах среди леса, проведение ралли и других соревнований на транспорте. Штрафы для нарушителей тишины составляют 510-850 гривен для граждан и 850-1190 гривен для чиновников или руководителей предприятий.

Теплые дни и прохладные ночи

О погоде в апреле можно сказать, что с зимой мы окончательно попрощались, а в летнюю жару еще не вошли. По прогнозам синоптиков, второй месяц весны должен быть достаточно традиционным по температурам и поэтому комфортным. 

Дни будут в меру теплыми: в среднем + 10…+ 16 градусов. По ночам температура может опускаться до +5 и даже +2. Потепления могут чередоваться с похолоданиями, а последние сопровождаться даже ночными заморозками в воздухе, но "минус" будет слабым.

В Киеве и области, по прогнозам погодных сайтов, днем стабильно теплая температура +18 в Киеве и области должна установиться в середине месяца, а к концу дойдет до +20.

В Карпатах начало месяца обещает быть холодным - от -2 до -4 градусов, но к середине месяца температура уверенно пойдет на повышение.

Количестве осадков не превысит суточную норму. Затяжных дождей синоптики не обещают. Самой "влажной" будет третья декада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С 1 апреля тысячи украинцев могут остаться без семейных врачей