Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Призыв к диалогу

Призыв к диалогу

В некоторых СМИ все более активно стало продвигаться мнение о том, что передача президенту Украины более 1 миллиона подписей в защиту прав верующих Украинской Православной Церкви является своеобразной формой давления со стороны нашей Церкви на власть.  А ведь данная трактовка далека от действительности. 

Масштабная инициатива наших прихожан - это, в первую очередь, призыв к диалогу. В отличие от тех же церковных рейдеров, которые подменяют правду и аргументы фактором агрессии и насилия, мы поступаем в соответствии с законом и цивилизованными нормами поведения. Наша цель - обеспечить объективное рассмотрение всего пласта проблем, которые накопились в сфере государственно-церковных отношений.

Тем более, что глава украинского государства всегда демонстрировал свою готовность к общению с теми, кто его избрал. В данном контексте вспоминаются слова президента Украины из его послания к Верховной Раде в 2020 году. Тогда он предложил революционную норму, а именно сделать практикой приглашение в парламент из каждой области Украины военных, медиков, учителей, студентов, пенсионеров, общественных деятелей, предпринимателей, ученых, художников, спортсменов. С тем, чтобы отчитываться о том, что сделано, и презентовать планы на будущее людям, которые, как выразился глава государства, наняли его на работу на пять лет.

В свете сказанного стоит отметить, что на последних президентских выборах огромное количество верующих Украинской Православной Церкви отдали свои голоса за политику перемен. В соответствии с этим мы имеем полное право на получение полноценной​ возможности для проведения всестороннего диалога с теми, кому мы вручили ответственность за будущее Украины. Более того, наша сторона готова к любому формату такого общения, поскольку правда за нами. Ведь не мы, а у нас захватывают храмы. Именно наших священников и прихожан избивают, запугивают, дискриминируют. Исключительно против нашей Церкви принимают абсурдные законы или готовят новые антиконституционные инициативы. 

Учитывая это и многое другое, мы очень рассчитываем на диалог. Ведь всегда лучше решать накопившиеся вопросы путем обсуждения и нахождения точек соприкосновения, чем делать вид, что ничего не происходит, тем самым заводя ситуацию в зону турбулентности. 

В пользу такого подхода говорят и известные слова Джона Кеннеди: "Лучше встреча в верхах, чем на краю пропасти". А еще более красноречиво и глубоко звучит изречение святителя Иоанна Златоуста: "...Пусть каждый... прилагает попечение о пользе ближнего и почитает ее величайшим приобретением для себя самого...".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пост предлагает всем выйти за рамки собственного эгоизма

Новости по теме: Церковь УПЦ