Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕСПЧ впервые признал обязательной вакцинацию от детских болезней

ЕСПЧ впервые признал обязательной вакцинацию от детских болезней
Фото: echr.coe.int.

Обязательная вакцинация детей "необходима в демократических обществах", каждый ребенок должен быть защищен. Такое постановление вынес Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в ответ на жалобу, поданную в Чешской Республике. Дело передали в суд несколько родителей из Чехии, которые столкнулись с проблемами из-за того, что их детям не сделали обязательные детские прививки. Одних родителей оштрафовали, а другие не смогли отдать детей в детский сад. О решении сообщили на сайте ЕСПЧ.

Истцы утверждали, что речь идет о нарушении их права на неприкосновенность частной жизни, но суд отклонил иски. В Чешской Республике есть юридическое обязательство вакцинировать несовершеннолетних от девяти болезней (в том числе дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и кори). В ЕСПЧ решили, что эта политика в области здравоохранения соответствует интересам и благополучию детей.

- В первом решении Европейского суда по правам человека по обязательной вакцинации детей Суд не установил факта нарушения конвенции о правах человека, - сообщает ЕСПЧ. - Суд установил, что меры, которые обжаловали истцы, оцениваемые в национальном контексте, имеют разумное соотношение пропорциональности с целями, к которым стремится Чехия - защита от заболеваний, представляющих серьезный риск для здоровья.

Это постановление стало историческим. ЕСПЧ впервые вынес решение об обязательной вакцинации против детских болезней.

- Цель должна заключаться в том, чтобы каждый ребенок был защищен от серьезных заболеваний путем вакцинации или коллективного иммунитета, - считает европейское правосудие.

8 апреля Европейский регулятор EMA заявил о "возможной связи" вакцины AstraZeneca с тромбозом. После этого министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в МОЗ отреагируют только на официальный документ EMA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель Уханя: ограничений уже почти нет, но есть тотальный контроль за каждым

Новости по теме: вакцинация ЕСПЧ Дети