Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Геолог-алмазник из Бердичева: Украина буквально засыпана алмазами

Геолог-алмазник из Бердичева: Украина буквально засыпана алмазами
Фото: Личный архив

В Украине есть смысл целенаправленно искать алмазы, считает геолог-алмазник с мировым именем, коренной бердичевлянин, доктор геолого-минералогических наук, профессор Виктор Подвысоцкий. В ряде регионов страны находят  минералы - спутники алмазов и кимберлитовые трубки (вертикальное геологическое тело, образовавшееся при прорыве магмы сквозь земную кору, именно в них находят алмазы). Нужно готовить специалистов - работа в этом направлении имеет экономическую перспективу, уверен Подвысоцкий.

- Таких специалистов, как я, в Украине единицы. Нас немного и в мировом масштабе. Но я почему-то востребован как геолог-алмазник во многих странах мира и в транснациональных корпорациях, но только не в Украине, - сетует геолог. 

Ранее в беседе с автором этих строк он сказал: "Алмазы в Украине, может быть, и есть". А потом вздохнул и добавил: "…Но лучше бы их не было!" Он имел в виду возможные беды, которые нередко приносит людям открытие различных месторождений. Простых землепашцев попросту сгоняют с их земель. Нередко – убивают.

Виктор Подвысоцкий ищет алмазы в Бразилии, Анголе и Гвинее, золото – в Лаосе и Зимбабве. А в Украине – занимается теорией, готовит молодых геологов в университете "Житомирская политехника". Он знает, что в странах, чьи недра набиты ресурсами, население может жить впроголодь - меньше чем на доллар в день. Он видел, как ресурсы, в том числе нефть, золото, алмазы, становятся причинами кровавых междоусобиц, войн, а то и коллапса крупных сильных государств (Ирак, Ливия – яркие тому примеры).   

И все-таки, стоит ли искать в Украине, в том числе и на Житомирщине, алмазы? Их спутники – пиропы или гранаты – встречаются повсюду, как и очень мелкие алмазы. Значит, должны быть где-то и кимберлитовые трубки – этакие котлы, в которых миллиарды лет назад простой углерод превращался в драгоценные камни!   

Вот как ответил на этот вопрос Подвысоцкий:

- В Украине уже найдены три кимберлитовые трубки или их признаки. Одна из них – в Приазовье. Признаки другой обнаружили в Кировоградской области: при поисках других полезных ископаемых нашли минералы, похожие на кимберлиты. В Ровенской области также нашли признаки кимберлитов. Искать нужно, но для этого нужны специалисты. Вон в Австралии: никто и не думал об алмазах, а в 80-е годы нашли крупнейшие месторождения. Ресурсы Украины должны работать на экономику страны и на каждого украинца. Тогда богатство недр будет благом, а не проклятьем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сокровища Виннитчины: "алмазная долина", метеоритный кратер и самый большой в мире агат

Новости по теме: геология