Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сокровища Винничины: "алмазная долина", метеоритный кратер и самый большой в мире агат

Сокровища Винничины:
Фото: D. Roddy, U.S. Geological Survey, solarviews.com

В последние годы снова вспыхнул интерес к Ильинецкому кратеру, в котором на глубине около километра могут быть алмазы, а "небесные камни" здесь  и вовсе издревле использовали в хозяйстве.

Космический стройматериал

В интернете порой можно увидеть объявления в стиле "Продам метеорит за миллион долларов". Некоторые удивляются - откуда такая редкость, даже не подозревая, что многие хаты в Ильинецком районе в 40 км от Винницы построены из метеорита или стоят на фундаменте из него. У местных жителей из метеоритного камня и мельницы, и жернова, из него же делали гребли и прочие хозяйственные постройки.

- Другого камня для строительства здесь и не было - в радиусе сотни километров не найдешь, - машет рукой местный житель Иван. - А метеоритного - тьма!

Упавший здесь около 400 миллионов лет назад метеорит образовал кратер площадью около семи километров. Он начинается рядышком с последними хатами в селе Луговая.

Кулон - 20 долларов, целый метеорит - два миллиона

Ученые считают это место уникальным - только здесь можно посмотреть породу, которая образовалась после падения метеорита. В некоторых местах она выходит наружу. Ученые ее называют импактной брекчией - это ударно-переплавленная горная порода.

В остальных местах, а их в Украине еще семь, она скрыта глубоко под землей.

- Без бурения скважин туда не добраться и ничего не увидеть, - отмечает "КП" в Украине" профессор, доктор геологических наук, заведующая отделом "Геологический музей" Национального научно-природного музея НАН Украины Катерина Деревская.

Цены на метеорит, встречающиеся в интернете, могут быть вполне реальными. По крайней мере, в конце прошлого года житель Индонезии продал двухкилограммовый метеорит, в августе пробивший крышу его дома, почти за два миллиона долларов. Метеорит оказался очень редким углеродистым хондритом - его забрал коллекционер из США. В Украине кулон из кусочка метеорита можно купить за 500 гривен.

Кулон из метеорита в Украине можно купить за 500 гривен. Фото: auction.violity.com.

Самые дешевые - марокканские

Как рассказал "КП" в Украине" палеонтолог, автор научно-популярных проектов о метеоритах Дмитрий Пылыпенко, грамм метеорита может обойтись как в один доллар, так и в сотни тысяч. Цена метеорита зависит от множества факторов - от его размера, формы, признаков метеорита, ценности для коллекционеров и тенденций рынка.

По этой теме Дмитрий Пылыпенко с коллегой Оксаной Стыч написал статью "Я нашел метеорит" для журнала "Вечный путешественник".

Самые дешевые метеориты, по его словам, это разрушенные окисленные осколки каменных метеоритов с юго-западной Сахары. Их вам марокканцы охотно отдадут всего за пару десятков долларов за килограмм. А вот метеориты коллекционного состояния с корой плавления (расплавленный и затем остывший вновь поверхностный слой) обойдутся в десятки раз дороже.

Обломки "метеоритных" жерновов на каменоломне разобрали. Строили дома, и делали жернова из метеорита на Винничине издавна. Еще десятилетие-два назад обломки старых жерновов из метеорита выбрасывали на каменоломню. Соседнее село рядом с метеоритным кратером так и называется - Жорнище.

Купить кусочек переплавленной породы из Ильинецкого кратера весом 20 граммов с сертификатом аутентичности можно всего за 200 гривен. Фото: Фейсбук.

- Раньше здесь было массовое производство жерновов из метеоритного камня, которые продавались если не по всей Украине, то по всему региону - точно, - продолжает Дмитрий Пылыпенко. - Их делали в промышленных количествах из гранита из кратера, который подвергся необратимым изменениям. Еще лет 5-10 назад обломки жерновов можно было найти на месте каменоломни, но потом вспыхнул интерес к этому метеориту и их разобрали.

Этот карьер разрабатывали около 1100 лет - с IIстолетия до нашей эры и по XIстолетие нашей эры. Камень использовали еще племена черняховской культуры. Карьер использовался вплоть до монгольского нашествия. Жернова везли по территории всей современной Правобережной Украины, частично - и на Левобережную.

В конце XIX века необычный гранит привлек внимание ученых - был похож на вулканическую породу, но вулканов на этой территории никогда не было. В 1973 году ученые определили метеоритное происхождение кратера.

Самый большой в мире агат и алмазы

В этом же карьере возле села Луговая был найден самый большой в мире агат размером 14,5х25х32 см, который сегодня находится в Берлинском музее. Некоторые находки из кратера остались на месте и выставлены в краеведческом музее в Ильинцах. А 45 лет назад в кратере нашли алмазы.

В последние годы интерес к так называемой "Алмазной долине" в Винницкой области

Катерина Деревская. Фото: www.nas.gov.ua

 вспыхнул вновь - местные власти якобы даже планировали искать инвесторов, которые помогли бы докопаться до алмазов на глубине около километра. Но "КП" в Украине" в Ильинецкой ОТГ заявили: алмазов в карьере нет, никто бурить не будет.

Ученые же поправляют: алмазы там есть, но техногенные - крошечные, доставать их коммерчески невыгодно. Да и сколько их там? За все время исследований набрали лишь горсть.

- В 80-х с помощью электронного микроскопа ученые подтвердили, что там есть алмазы по характеристикам, - уверяет Катерина Деревская. -  Действительно, алмазы формируются при тех же условиях - во время взрыва метеорита создавшаяся температура могла превышать 3000 градусов. Но это не те алмазы, что мы себе представляем, это техногенные алмазы.

13 алмазных зернышек

Такие алмазы можно использовать разве что для напыления. Тем не менее, закрепившееся за этим местом название "Алмазная долина", по словам ученых, можно считать условно верным.

- В одной пробе ученые нашли 13 маленьких алмазных зернышек, - продолжает Катерина Деревская. - Это случайные находки, но ожидаемые. Их немного, но, возможно, на глубине есть еще. Все условия для образования алмазов там были.

- Алмазы - это сопутствующая находка при падении больших метеоритных тел, - отмечает Дмитрий Пылыпенко. - Микроалмазы образуются вследствие удара, давления и температуры. Возможно, их там больше, но надо искать. А это коммерчески неоправданно - они не имеют коммерческого значения, поэтому никто их добычей не занимается и вряд ли будет - проще искусственно вырастить.

Несмотря на то что стать алмазной столицей Винницкой области не получилось, Ильинецкий кратер является популярным местом среди туристов. Кто-то просто вдохновляется местными пейзажами и заряжается аурой, кто-то ищет обломки гранита, кому-то интересны травки, выросшие на месте кратера - здесь зафиксирована магнитная аномалия с центром в еще одном соседнем селе Иваньки. Также Ильинецкий кратер признали памятником природы.

Дмитрий Пылыпенко. Фото: Фейсбук.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

  • В Украине официально зарегистрировано 45 разных метеоритов;
  • Самый дорогой метеорит из Украины - Княгиня, упавший в Закарпатской области в 1866 году. Оценивается в несколько сотен долларов за грамм;
  • 99% метеоритов происходят из Главного астероидного пояса между орбитами Юпитера и Марса;
  • Скорость метеорита при падении стартует от 12 км/час;
  • За сутки на планету падает около тонны метеоритного вещества, в основном  метеоритная пыль;
  • Настоящий метеорит обладает магнитными свойствами, но легко раскалывается и распиливается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В небе над Китаем пронесся яркий огненный шар