Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве отчитались о ходе приобретения жизненно важных для украинцев лекарств

В Минздраве отчитались о ходе приобретения жизненно важных для украинцев лекарств
Фото: 2day.kh.ua

Министерство здравоохранения Украины продолжает закупать лекарства, о поставках которых еще в 2020-м году должны были договориться в госпредприятии "Медзакупки". Об этом во время онлайн-брифинга рассказала заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова.

- Мы продолжаем регулировать ситуацию, которая сложилась из-за руководства ГП Медзакупки в прошлом году, когда более миллиарда гривен не было использовано и вернулось в бюджет Украины. Это были средства, предусмотренные для обеспечения потребностей жизненно важных лекарственных средств и медсредств для наших больниц, регионов на целый год, - подчеркнула Шаталова.

Так, по ее словам, в сфере сердечно-сосудистых заболеваниях в Украину не было закуплено 73 лекарственных препарата. На данный момент 28 из них уже закуплено, еще 13 - законтрактовано. Относительно еще 34-х позиций проходят торги на сумму 62 миллиона гривен.

- По таким приоритетным направлениям, как детская онкология Госмедзакупка не отработала 26 номенклатурных позиций. На данный момент мы распределили финансирование за прошлые годы и по этим позициям лекарства уже закуплены. Идут поставки, - уверила Шаталова.

Относительно антиретровирусной инфекции, добавила замминистра, то в течение двух недель в страну прибудут лекарства для больных ВИЧ и СПИДом. Договор достигнут по четырем номенклатурным позициям на сумму более 75 миллионов гривен.  

Также продолжается закупка и лекарств по направлению "дыхательные расстройства у новорожденных". Уже закуплены и распределены 1557 флаконов и дополнительно проводится закупка еще 3 000 флаконов на сумму около 30 миллионов гривен.  По  направлению кровотечения проводится закупка протромбиновые комплексы в количестве более тысячи флаконов.

- Получили партию для людей с редкими орфанными заболеваниями. Уже подписано распоряжение о поставках в регионы. Еще одна партия ожидается в мае… Мы впервые за всю историю Украины разрабатываем механизм для создания реестров, которые будут интегрированы в системы helsi. Государство наконец-то будет точно знать, какое количество пациентов с редкостными заболеваниями (в Украине), какая необходимость лекарственных средств и какой является сумма средств, которая необходима для утверждения бюджетов, - отметила Шаталова.

Она подчеркнула, что амбициозная цель министерства – "получить от каждого врача информацию относительно результативности лечения каждого украинца, каждого пациента".

Ранее Минздрав обвинил руководство Медзакупок в небрежности, которая могла привести к "серьезным выводам соответствующих государственных органов". 

История вопроса

В начале 2021-го года руководитель госпредприятия "Медицинские закупки Украины" Арсен Жумадилов заявил "Украинской правде. Жизнь", что один из производителей вакцины от коронавируса может отказаться от сотрудничества с Украиной, так как глава Минздрава Максим Степанов затягивает согласование закупки.

5 января Жумадилов написал в "Фейсбуке", что с 1 января 2021 года деятельность "Медицинских закупок" заблокирована Минздравом Украины. Причиной стало то, что госпредприятие осталось без финансирования. А его отсутствие, в свою очередь, вопрос не только закупок, но и непрерывности поставок и отгрузок лекарств и средств индивидуальной защиты, установки медицинского оборудования в опорных больницах страны, работы информационно-аналитических систем и тому подобное.

В ответ Степанов заявил, что никакой  "зрады" нет и что никакого срыва поставок не будет.

ГП "Медицинские закупки Украины", является центральной организацией по закупке лекарственных препаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Время врачебной анархии: Минздрав едва не оставил Украину без медицинских стандартов 

Новости по теме: Минздрав лекарства