Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Минздрав – о работе ГП "Медзакупки": Были шокированы, получив отчет от Госкозначейства

Минздрав – о работе ГП
Фото: 2day.kh.ua

С начала года Минздрав практически круглосуточно работал над решением серьезной проблемы, возникшей в результате многочисленных срывов закупок, допущенных ГП "Медицинские закупки". На сегодня найдены решения, как компенсировать как минимум главные направления по дефициту медсредств и лекарств, появившегося в результате "безответственной работы предприятия". Об этом во время ежедневного брифинга заявила замминистра охраны здоровья Светлана Шаталова.

- Считаем, что ответственным за колоссальные потери в почти миллиард гривен является руководитель ГП "Медзакупки" Арсен Жумадилов. В целом Минздрав признал работу предприятия в 2020-м году неэффективной, - отметила Шаталова.

По ее словам, в конце 2020-го года стало известно, что предприятие "сорвало закупки на сумму 949,7 миллионов гривен из предоставленных 5 миллиардов 72 миллиардов".

- Из доведенных 483 позиций 108 было не закуплено и сорвано. Обозначенная сумма как невыполненная вернулась в госбюджет,- отметила замминистра.

По ее словам, неосвоенные деньги должны были пойти на закупку:

  • вакцины от коронавируса.
  • средств для больных онкологией (детей и взрослых).
  • лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний.
  • средства для больных ВИЧ.

Шаталова уверила, что министерству удалось решить вопросы, и лекарства будут закуплены, так  что "волноваться не о чем".

- С конца прошлого года и в начале этого мы стали целью для грязных информационных атак, вранья, перекручиваний, фальсификаций и манипуляций. Также мы имеем действительно большое количество журналистских запросов, что происходит. Если пояснить с человеческой точки зрения, мы, получив отчет от Госказначейства, были шокированы, - сказала замминистра здравоохранения.

Она также заявила, что "такая очевидная небрежность" предприятия должна привести к "серьезным выводам соответствующих государственных органов".

История вопроса

В начале 2021-го года руководитель госпредприятия "Медицинские закупки Украины" Арсен Жумадилов заявил "Украинской правде. Жизнь", что один из производителей вакцины от коронавируса может отказаться от сотрудничества с Украиной, так как глава Минздрава Максим Степанов затягивает согласование закупки.

5 января Жумадилов написал в "Фейсбуке", что с 1 января 2021 года деятельность "Медицинских закупок" заблокирована Минздравом Украины. Причиной стало то, что госпредприятие осталось без финансирования. А его отсутствие, в свою очередь, вопрос не только закупок, но и непрерывности поставок и отгрузок лекарств и средств индивидуальной защиты, установки медицинского оборудования в опорных больницах страны, работы информационно-аналитических систем и тому подобное.

В ответ Степанов заявил, что никакой  "зрады" нет и что никакого срыва поставок не будет.

ГП "Медицинские закупки Украины", является центральной организацией по закупке лекарственных препаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откровения медика скорой помощи: Признаюсь, еще весной я сам был ковидоскептиком