Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Андре Тан рассказал о трех главных причинах выгорания и как их устранить

Андре Тан рассказал о трех главных причинах выгорания и как их устранить
Фото: Instagram\Андре Тан

Выгорание на работе превратилось в новый бич современного мира. Особенно с приходом пандемии, когда, как выяснилось, далеко не каждый способен контролировать себя на удаленке, расставляя приоритеты, дозируя рабочее время и распознавая момент, когда нужно выпускать пар и переключаться. Но бороться с выгоранием можно, главное - вовремя распознать его глобальные причины и дать себе правильную установку. Об этом гуру украинской моды рассказал 7 апреля в своем Инстаграм.

- О теме, которая касается каждого на этой планете - выгорание. Современный мир - это нестабильность, бешеный ритм жизни, полное отсутствие границ между разными сферами и смартфон, который буквально приклеился к нашей руке. Перед нами такое количество выбора, как никогда в истории человечества. Нам говорят - рискуйте, берите на себя ответственность, выбирайте свой путь. Это не только свобода, но и большая нагрузка на психику, провоцирующая чувства беспомощности и потерянности, - предупреждает Тан.

Модельер отмечает, что речь ведет не о каких-то локальных признаках, по которым можно диагностировать у себя синдром выгорания, а зрит в корень и предлагает решать проблемы в зародыше.

- Хочу сразу сказать, что выгорание - это не запущенная форма усталости, и весеннее солнце или отпуск здесь не помогут. Диагностировать выгорание на ранней стадии и не перепутать с депрессией очень сложно, поэтому предлагаю рубить проблему на корню, - говорит бизнесмен.

Три глобальные причины выгорания по Андре Тану и как их устранить

1. Чрезмерная эмпатия

И тут я не говорю даже о врачах, учителях или психологах. Неумение сепарировать себя от других буквально съедает изнутри. Сострадание и желание помочь возбуждает организм, и вы находитесь в перманентном стрессе. Очень важно научиться смещать фокус внимания.

2. Перфекционизм

Это касается всех сфер жизни. Отсутствие самоценности, бесконечная критика, направленная на самого себя, и постоянное желание куда-то бежать - отличный способ не просто выгореть, а словить депрессию. Такая установка в голове мешает отдохнуть и восстановить силы. В этом случае я рекомендую прочитать книгу психолога Лабковского "Хочу и буду".

3. Работа, которая приносит только деньги

Конечно, по утрам мы вскакиваем с постели и бежим на работу не ради похвалы или доброго дела. Нельзя питаться воздухом и жить на крыше, как Карлсон. Но работа, которая не приносит ни грамма радости, удовольствия или удовлетворения личных целей высосет из вас всю энергию. Вы должны чувствовать смысл в том, что делаете и придерживаться своих ценностей.

Ранее о том, как  как она борется с выгоранием, рассказала звезда "Крепостной" Наталка Денисенко. Также сообщалось, что Microsoft будет выплачивать сотрудникам "на удаленке" помощь для борьбы с выгоранием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как окончательно не сгореть на работе: спасут рутина и физические нагрузки

Трудоголики поневоле: как удаленка превращает нашу жизнь в непрерывную рабочую рутину