Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как защитить себя от коронавируса и укрепить иммунитет весной: 3 бесплатных совета

Как защитить себя от коронавируса и укрепить иммунитет весной: 3 бесплатных совета
Фото: ivabalk с сайта pixabay

О том, как важно соблюдать элементарные санитарные меры, знают, наверное, все.  Однако защита от ковида не сводится к мытью рук и ношению масок в общественных местах, пишет медицинский портал.

Медики назвали еще несколько советов, которые помогут уберечься от вируса, когда количество новых заболеваний зашкаливает.

1. Расшевеливайте лимфу

Лимфа представляет собой сеть сосудов и узлов для иммунных клеток. Если лимфа не перемещается как следует, организм становится менее защищенным от вирусных болезней, включая коронавирус. Поэтому следует делать лимфу поактивнее.

Поскольку перемещениям лимфы способствуют сокращения мышц, надо больше двигаться: ходить пешком, делать разминку или зарядку, похлопывать себя ладонями.

2. Спите больше

Отличной защитой иммунитета от коронавируса является не только движение, но и сон. Отсутствие или недостаточное количество часов сна приводят к уязвимости организма перед болезнями. Спать нужно больше 7 часов в сутки, чтобы реже болеть этой весной.

3. Чаще гуляйте на свежем воздухе и солнце

Витамин D необходим иммунитету каждого человека. Он помогает реализовывать антимикробную функцию кожи, легких, кишечника, борется с воспалительными процессами, защищает от аутоиммунных недугов и обеспечивает функционирование клеток-убийц. Чем выше уровень данного элемента, тем крепче иммунитет и защита от коронавируса в том числе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дети и спорт: плавание укрепит иммунитет, футбол научит работать в команде, а теннис полезен для зрения

Новости по теме: иммунитет вирус