Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дети и спорт: плавание укрепит иммунитет, футбол научит работать в команде, а теннис полезен для зрения

Дети и спорт: плавание укрепит иммунитет, футбол научит работать в команде, а теннис полезен для зрения
Фото: Фото: xn----8sbabw2blwy.xn--p1ai

Дважды в неделю в одном из львовских спортзалов аншлаг. Здесь тренируются юные гимнастки, которым только-только исполнилось 3 года.

- Делаем высокие пальчики! А теперь тянем пятки! - громко командует тренер.

Малышки-спортсменки прилежно повторяют команды инструктора. А мамы, ждущие своих дочек за закрытыми дверями, делятся друг с другом идеями и мыслями о том, как с юных лет воспитывать спортсмена-чемпиона.

Но достигнет ли высот в спорте малыш, которого в раннем возрасте привели в футбольную секцию или на гимнастику, зависит от множества факторов. Тем не менее тренеры и педиатры в один голос заявляют: детям спортивные занятия необходимы. Они делают малышей более выносливыми, они реже болеют, знают, что такое дисциплина и целеустремленность.

В наше время даже в самом маленьком городке есть масса спортивных занятий. Гимнастика, плавание или футбол – что же выбрать? "КП" в Украине" узнала о преимуществах различных видов спорта для детей.

Гимнастика – оптимально с 3-5 лет

Это, пожалуй, наиболее популярная спортивная секция. Записаться к хорошему тренеру ой как сложно! Но возможно. Особенно, если будущей спортсменке (а это направление выбирают в основном девочки) совсем мало лет. Оказывается, тренеры советуют начинать заниматься гимнастикой с дошкольного возраста. В 3-5 лет мышцы еще эластичные, гибкие, хорошо поддаются растяжке.

Выступление юных гимнасток в ярких костюмах и под музыкальное сопровождение – это всегда праздник! Фото: facebook 

- Именно в таком возрасте к нам и приводят будущих спортсменок, - рассказала "КП" в Украине" инструктор по художественной гимнастике Марта Цвях. – Этот вид спорта помогает развить гибкость, выносливость. Формирует осанку, учит девочек владеть своим телом, изящно двигаться.

Дети, которые регулярно посещают занятия по гимнастике, спортивной или художественной, знают, что такое сила воли и дисциплина, у них сильные и пластичные мышцы.

- Когда родители приводят ребенка на гимнастику, в своих мечтах они уже видят свое чадо на пьедестале с множеством наград. Но этот вид спорта далеко не каждому под силу, - утверждают тренеры. - Важна усидчивость, дисциплина, внимательность. Это большой труд! Поэтому в спорте остаются лишь единицы.

Травмы в гимнастике, к сожалению, не редкость. Поэтому перед упражнениями важно хорошо размяться, разогреть мышцы.

Плавание – с двух месяцев

Автор статьи впервые привела, вернее принесла, в бассейн на занятия по плаванию свою дочь в 3-месячном возрасте. Первые несколько минут в воде малышка хныкала, но потом ей явно понравилось. Сейчас, в три года, не боится воды, сама прыгает с бортика бассейна, умеет нырять.

Осознанное плавание начинается в 3-4 года, когда ребенок сам отталкивается от бортика бассейна, задерживает дыхание, с удовольствием примеряет очки для ныряния. Фото: facebook 

- Чем раньше приведете ребенка на плавание – тем лучше, - уверена тренер Инна Шмытько. – Я советую прививать любовь к воде с месячного возраста, для начала в домашней ванной. А как только ребенку исполнилось два месяца и зажила пупочная ранка, мама может смело идти с ним в бассейн. Даже в 5 месяцев ребенок может нырять, ведь задерживает дыхание, когда ему на темечко попадает вода. А осознанное плавание начинается в более старшем возрасте, когда малыш сам отталкивается от бортика, задерживает дыхание, с удовольствием примеряет очки для подводного плавания. Моя задача, как тренера, заинтересовать ребенка этим видом спорта, показать, что подводный мир интересен и необычен (для этого на дне бассейна раскладываю игрушки или разноцветные камушки).

Занятия в воде полезны для здоровья, ведь развивают все группы мышц, здесь равноценно задействованы обе стороны тела и оба полушария мозга. Плавание тренирует сердечно-сосудистую систему, ускоряет обмен веществ. А еще это отличное закаливание и профилактика простуд. Факт: дети, которые регулярно занимаются этим видом спорта, реже болеют. Ну и, конечно же, плавание - тот навык, который важно освоить каждому - и ребенку, и взрослому - ведь может спасти жизнь человеку.

Но есть и минусы. Например, хлорированная вода в бассейне, после которой нещадно сохнет нежная детская кожа. Чтобы этого не произошло, не забывайте о тщательном душе перед и после тренировки. Поможет и нанесение питательного крема на тело ребенка после плавания.

Футбол – с дошкольного возраста

А это уже самый распространенный вид спорта среди мальчиков.

- Мой сын в 4 года сам захотел посещать секцию по футболу, - рассказал "КП" в Украине" отец юного футболиста Виталий. – Сейчас ему 10 лет. Мало того, что ребенок хорошо владеет мячом, так он еще и на свои годы вынослив, мышцы сильные.

Юные футболисты не только бегают и пинают мяч, но и развивают выносливость, силу и умение работать в команде. Фото: facebook 

А все потому, что игра в футбол, по словам тренеров и педиатров, заменяет целый комплекс упражнений, ведь разнообразие движений положительно воздействует на все группы мышц. Такие занятия с детства формируют отменную координацию движений, ловкость, быстроту реакции. Тренеры секций по детскому футболу утверждают, что их воспитанники не только бегают по полю и пинают мяч, но и развивают выносливость, силу, а еще отлично умеют работать в команде.

При этом футбол является травмоопасным видом спорта. Бывают у футболистов падения, ушибы, а иногда и мяч в голову прилетит. Но у тренеров этому есть объяснения: не получив мячом в голову – не сформируешь ту самую реакцию и координацию. Также перед тренировкой юные футболисты обязательно разминаются, что снижает риск травм.

Боевые искусства – с 5 лет

Карате, айкидо, греко-римская борьба… Что же выбрать? Для начала важно знать, что боевые искусства делятся на восточные и спортивные единоборства. К последним относятся ударные и борцовские виды спорта. Ударные для детей не подходят, так как травмоопасные. А вот занятия восточными и спортивными борцовскими единоборствами принесут ребенку пользу.

-Впервые к нам на занятия дети приходят в возрасте 5 лет, - рассказал "КП" в Украине" тренер по карате Илья Лесык. – Боевые искусства – это не просто задание повалить противника, это вековая наука и философия.В таких секциях ребенок учится контролировать свою энергию, развивает силу, выносливость, скорость, координацию. И, конечно же, у нас дети развивают мускулатуру, работают над координацией и растяжкой, укрепляют иммунитет. Одни плюсы!

Боевые искусства – это вековая наука и философия. Фото: facebook

Все виды боевых искусств "лепят" из ребенка лидера. Поэтому не каждому подойдут такие занятия. Если малыш активен, не может усидеть на месте, любит соревнования и везде хочет быть первым, то его с радостью примут в секцию боевых искусств. А для детей спокойного темперамента и так называемых меланхоликов не подходят занятия с элементами соревнований.

Большой теннис – с 5 лет

Украинскую теннисистку Элину Свитолину родители привели на занятия теннисом в 4 года. И в свои 26 лет она считается самой успешной среди украинских спортсменок, ведь за плечами у Свитолиной множество побед в международных теннисных турнирах.

Хотите, чтобы ваш ребенок играл не хуже первой ракетки Украины? Тогда ищите опытного тренера по теннису.

- На первые занятия я беру деток с 5 лет, так как у них уже немного развита координация движений, они понимают и могут запомнить правила игры, - рассказал "КП" в Украине" инструктор по большому теннису Максим Лисенко. – Занятия провожу в игровой форме, развиваем ловкость, гибкость, реакцию, анализируем игровые ситуации.

Большой теннис отлично тренирует все группы мышц, ведь тут задействованы ноги, руки, спина, шея, пресс. Со временем у ребенка сформируется мышечная масса, увеличивается выносливость. Теннис полезен и для зрения, хорошо тренирует мышцы глаз, ведь во время тренировки юный теннисист постоянно следит за движущимся мячиком. А еще занятия теннисом помогают активным детям направить свою энергию в правильное русло.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

- Физические нагрузки благотворно влияют на развитие мышц у детей, тренируют сердечно-сосудистую систему, формируют осанку, укрепляют иммунитет, - рассказала "КП" в Украине" врач-педиатр Галина Горбань. – Из личного опыта знаю, дети, которые посещают любые спортивные занятия, отличаются от своих же сверстников, которые не знакомы со спортом. Ведь помимо физической сферы развития, ребенок в секции развивается эмоционально (активные тренировки – отличное средство от плохого настроения), социально (работа в команде), интеллектуально (вместе с тренером обсуждает свои ошибки, прорабатывает стратегии будущих своих действий). Если выбор среди массы спортивных секций сделан, мой совет родителям: не переусердствуйте. Два-три занятия по часу в неделю для дошкольников хватит с головой.

- Прежде чем отправить ребенка "в спорт", надо ли пройти медицинское обследование?

- Это необходимо и важно, потому что детки болеют. Если у ребенка дерматит, то плавание ему запрещено. Проблемы с сердцем? Тут уже активные виды спорта под запретом. Но хочу уточнить, что даже наличие болезни не означает, что надо ставить крест на спортивных секциях. Умеренные занятия спортом всем пойдут только на пользу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анна Ризатдинова: Хочу отдать сына на футбол. Спортивные гены не прошли мимо

Новости по теме: спорт