Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

NASA впервые в истории запустит на Марсе вертолет

NASA впервые в истории запустит на Марсе вертолет
Фото: NASA/JPL-Caltech/ASU

NASA в эти выходные попытается запустить вертолет Ingenuity на Марсе. Это будет первый в истории полет за пределами Земли. Трансляцию мероприятия можно будет посмотреть в социальных сетях и на сайте ведомства в воскресенье, 11 апреля - ерез несколько часов после запуска, сообщается на сайте американского космического агентства. 

В  NASA  подчеркнули, что дата полета может измениться, поскольку инженеры работают над развертыванием, предполетной проверкой и позиционированием аппаратов как Perseverance, так и Ingenuity. Ожидается, что во время первого полета вертолет поднимется на высоту в три метра. В следующих полетах планируется, что он будет летать на уровне пяти метров над поверхностью планеты.

Ingenuity весит менее 2 килограммов. Он был доставлен на планету 18 февраля внутри марсохода Perseverance. Вертолет может совершить до пяти полетов на высоте до 10 м за весь период исследований. Имеет две камеры и способен зависать в воздухе до 30 секунд для фотографирования местности.

При помощи марсохода NASA планирует добраться до нескольких скальных образований в кратере, которые могут сохранять информацию о древней биологической активности. Среди них есть то, что на спутниковых снимках выглядит дельтой – структурой, образованной из ила и песка, намытых рекой, когда она впадает в более широкий водоем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И на Марсе будут яблони цвести. Только чьи - американские, китайские или арабские?

 

Новости по теме: НАСА планета Марс