Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Марсоход Perseverance совершил первую поездку по Марсу

Марсоход Perseverance совершил первую поездку по Марсу
Фото: НАСА

Американский марсоход Perseverance, совершивший посадку на Марс 18 февраля, впервые проехался по красной планете. Поездка была недолгой, аппарат проехал небольшое расстояние по кругу. Об этом сообщает "ВВС".

Как пишет издание, две недели, которые марсоход находится на Марсе, инженеры занимались вводом аппарата в эксплуатацию и его многочисленных систем, включая различные инструменты и роботизированный манипулятор.

Для того, чтобы устройство выполнило свою миссию - исследовало приэкваториальный кратер Езеро на предмет доказательств существования жизни на планете, марсоходу потребуется преодолеть около 15 км. Ученые предполагают, что на это уйдет один марсианский год, который приравнивается к двум земным годам.

Перед началом выполнения своей миссии, Perseverance должен провести эксперимент - попробовать управлять маленьким вертолетом, привезенным с Земли.

Посадка марсохода американского космического агентства NASA Perseverance удачно завершилась в северном полушарии Марса 18 февраля.

Продлилась посадка марсохода 7 минут, которые в NASA называют "минутами ужаса". За указанное время марсоход вошел в атмосферу Марса, затормозил падение, выпустил парашют, выбрал место приземления и сел в 45-километровый кратер Езеро на западной окраине равнины Исиды в северном полушарии Марса. 

Аппарат будет изучать геологию Марса и историю его эволюции, а также искать следы возможной древней жизни. Ученые уверены, что если на Марсе когда-то была жизнь, то она приходится на период от 3 до 4 млрд лет назад, когда на планете еще была вода. 

С помощью марсохода, в в NASA планируют добраться до нескольких скальных образований в кратере, которые могут сохранять информацию о древней биологической активности. Среди них есть то, что на спутниковых снимках выглядит дельтой – структурой, образованной из ила и песка, намытых рекой, когда она впадает в более широкий водоем.

Фото: NASA/JPL-CALTECH
Фото: NASA/JPL-CALTECH
Фото: NASA/JPL-CALTECH

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И на Марсе будут яблони цвести. Только чьи - американские, китайские или арабские?

Новости по теме: Марсоход планета Марс НАСА