Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чернигове сотрудница суда создает мечтательных кукол из капрона

В Чернигове сотрудница суда создает мечтательных кукол из капрона
Фото: Валентина ТЕРЕШКО

Валентина Терешко работает ведущим специалистом в Черниговском апелляционном суде. На службе она серьезная женщина, профессионал своего дела. А дома преображается в настоящего архитектора, создающего необычных кукол.

Тяга к рукоделию у Валентины проявилась еще в детстве: бабушка научила вязанию. Девочка даже в школу еще не ходила, а уже могла связать небольшой беретик. Шила в шестилетнем возрасте наряды для кукол и мастерила им домики из обувных коробок.  

- Я отношусь к поколению людей, чье детство прошло в советское время, когда не было нынешнего изобилия разнообразных игрушек. Да и для рукоделия возможностей немного - без интернета ни посмотреть, ни поискать нужные материалы, - рассказывает "КП" в Украине" Валентина Терешко.

Потому тяга к шитью у Валентины дремала до нынешних времен. Особенно мастерицу вдохновили работы выдающейся художницы Лизы Лихтенфельс. 

- Когда появился интернет, я увидела работы мастеров с мировым именем, сильно вдохновилась. Решила попробовать делать кукол сама, причем серьезно, чтобы не стыдно людям показать, - продолжает Валентина Терешко. - За это время сделала, наверное, штук сто. Но, знаете, я словно сапожник без сапог, большинство своих работ раздала друзьям и коллегам. Так что дома у меня кукол десятка полтора, не больше.

Фото: Валентина ТЕРЕШКО

Но любопытнее всего стиль, в котором работает Валентина. Он называется скульптурный текстиль. Все ее куклы неповторимые, яркие, необычные, словно сказочные персонажи. 

- Честно сказать, я даже не знаю заранее, какая именно у меня кукла получится. Работаю без предварительных эскизов. Начинаю делать, а там куда фантазия и вдохновение заведет, - смеется Валентина Терешко.

Без вдохновения в таком ремесле никуда. Бывает, лежит какая-нибудь кукла неделями и ждет своего часа, когда ее доделают. 

- Есть куколка у меня одна - в очках такая сидит. Называется "Мечтательница". Однажды летом мы ехали на дачу, и я увидела небольшой прудик с красивым бережком. Там сидела девочка и ловила рыбу, - вспоминает наша собеседница. - Приехала домой, начала не задумываясь делать куклу, и получился образ, похожий на ту девочку. Она такая мечтательная, удочка в одной стороне, а глазами смотрела в небо. 

Размером куклы разные: от крошечных до 25-30 сантиметров. Для мастерицы они как духовная отдушина. 

- Хорошо, когда у человека есть хобби. Когда он погружается в него, сразу на душе легче становится. Рекомендую всем, - уверяет Валентина. - Ведь в каждом человеке скрыт особенный талант. Кто-то его в себе увидит и попробует, а кто-то не решается. Потому не надо бояться, говорить - ой, не умею. Нужно пробовать, искать что-то свое.

Фото: Валентина ТЕРЕШКО

 

Фото: Валентина ТЕРЕШКО

СПРАВКА "КП"

Скульптурный текстиль - особый вид кукольного творчества, при котором фигурки создаются с использованием капрона. Основа кукол Валентины состоит из синтепона. С помощью специальных иголок и синтепона формируется фигура. В целом этот процесс чем-то похож на создание гипсовой скульптуры. Затем фигура, словно кожей, обтягивается капроновыми колготками и дорабатываются мельчайшие детали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украшения вышивает крестиком и без лупы: один крестик - меньше миллиметра

Новости по теме: хобби Куклы