Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украшения вышивает крестиком и без лупы: один крестик - меньше миллиметра

Украшения вышивает крестиком и без лупы: один крестик - меньше миллиметра
Фото: Суспільне Черкаси

Микровышивкой Юлия, которая работает менеджером по продажам, занимается последние пару лет. А вот рукоделию "крестиком" научилась еще в детстве, благодаря бабушке. 

- Вышивала и нитками, и бисером, а несколько лет назад задумалась о том, что никак не могу подобрать украшения под свои многочисленные вышиванки, искала что-то такое эдакое, - рассказала "КП" в Украине" Юлия Пилипенко. -  И как-то в Интернете увидела вышитый кулон. Так он запал в душу, что я решила: надо и себе попробовать такое смастерить. 

Сначала у вышивальщицы ничего не получалось: много миниатюрных работ отправились в мусорное ведро. Но методом проб и ошибок мастерице удалось воплотить на куске ткани желаемый узор. 

- Это кропотливая работа, ведь в некоторых ее вышивках есть сочетание и плавные переходы палитры в 38 цветов, - говорит вышивальщица. - А один "крестик" у меня меньше миллиметра. Использую самые обычные нитки для вышивания. А вот ткань должна быть тонкой, равномерной, которая "держит" вышивку и не даст ей, к примеру, из круглой формы растянуться в овальную. К сожалению, среди украинских производителей выбор такой канвы небольшой. Приходится покупать ткань из Италии, Германии. Она дорогая, но результат потрясающий. 

На создание микровышивки уходит несколько вечеров кропотливой работы. Вышивает Юлия только под лампой и не пользуется увеличительным стеклом. Говорит, с лупой ей неудобно. 

После того как микровышивка готова, мастерица ее стирает, хорошенько разглаживает, вырезает, приклеивает на основу и вставляет изделие в циферблат наручных часов или же в украшение. Тут не поспешишь, потому что лишняя капля клея может испортить всю работу. 

Стоимость украшений с микровышивкой от Юлии Пилипенко зависит от сложности узора, а также от вида бижутерии. Например, кулон с вышивкой, в котором закодировано мужское или женское имя, - 180 грн.

- Среди моих клиентов большинство женщин, но мужчины тоже берут украшения, зачастую на подарок своим любимым, - улыбается Юлия. - Заказывают и кулоны, и браслеты, и другие украшения, даже компьютерные флешки, но чаще всего - наручные часы. Оно и понятно: практичный подарок, еще и красивый. А микровышивка там спрятана под стеклом, поэтому сохранится на долгие годы. 

Вышивка настолько мелкая, что на одном квадратном сантиметре канвы помещается 144 крестика. Фото: Фейсбук

На миллиметровом "крестике" вышивальщица останавливаться не планирует. Хочет научиться вышивать техникой "петит".

- То есть таким маленьким полукрестиком, как крапинка, - объясняет. - Рисунок получается очень деликатным. Но ткань нужна особая - шелковый газ, очень тонкий, почти прозрачный. И еще я планирую декорировать такой вышивкой не обычную бижутерию, а серебряную. Ведь если вышивать такую тонкую работу, то и украшать ею надо ювелирное изделие.  

Фото: Фейсбук

 

Работать иголкой у Юлии получается только 2-3 часа подряд - глаза устают. Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сладкая коллекция: житомирянка собирает стики с сахаром со всего мира

Новости по теме: вышивальщица хобби