Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин решил объединить два днепровских ВУЗа и учредил премию имени Патона

Кабмин решил объединить два днепровских ВУЗа и учредил премию имени Патона
Фото: president.gov.ua

Правительство создало Украинский государственный университет науки и технологий с последующим присоединением к нему Днепровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна и Национальной металлургической академии Украины. То есть, два достаточно крупных днепровских вуза будут реорганизованы и объединены. Об этом по результатам заседания Кабмина 31 марта сообщил в своем телеграм-канале народный депутат Украины Алексей Гончаренко.

Кроме  того, в Украине появилась Национальная премия им. Бориса Патона. Это не новая премия - в честь академика переименовали уже существующую. Ранее она называлась Государственная премия Украины в области науки и техники. Это решение принято в целях увековечения памяти выдающегося украинского ученого. Правительство внесло соответствующие изменения в Закон Украины.

С предложением учредить премию имени Патона (а также государственную премию имени Мирослава Скорика в области искусств) к Кабмину в День Независимости-2020 обратился президент Владимир Зеленский.

Ранее в  Украине появилась Золотая медаль имени Бориса Патона - ее учредила Академия Наук Украины.

Кабмин пошел навстречу МОН Украины и создает новый университет, который объединит два вуза Днепра с богатыми традициями. Фото: t.me\Алексей Гончаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борис Патон 58 лет возглавлял Академию наук и называл ее своей единственной семьей