Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авантюра с Суэцким каналом: деньги на строительство собирали всем миром… против Британии

Авантюра с Суэцким каналом: деньги на строительство собирали всем миром… против Британии
Фото: REUTERS

Контейнеровоз Ever Given смогли сдвинуть с места, и весь мир вздохнул с облегчением. Суэцкий канал был заблокирован почти неделю. Контейнеровоз, перегородивший канал, пытались сдвинуть с мели десятки буксиров. Мировая экономика теряла почти 10 миллиардов долларов в день (приблизительно 25% ежегодного бюджета Украины). Хозяева сотен судов, застрявших в пробке, всерьез намеревались идти в обход через мыс Доброй Надежды, а эксперты гадали, как все это скажется на рынке нефти, цена на которую (а значит, и курсы валют) напрямую зависит от этого 160-километрового участка на стыке Африки и Евразии. Появление которого в свое время иначе как революцией в мире торговли не назовешь.

Виконт Фердинанд, паша Мухаммед и наследник Али

Фантастического по своей эксплуатационной привлекательности проекта могло и не быть, если бы не энтузиазм и невероятная целеустремленность одного человека - французского дворянина и дипломата виконта  Фердинанда де Лессепса.

Он с рождения был обречен на причастность к дипломатической карьере. Знатного рода, многие родственники - дипломаты (дед и дядя служили консулами в Петербурге - что во Франции было в то время очень почетно). Жизненный путь был предопределен. Получив юридическое образование в Париже, уже в 20 лет начал карьеру. В 26 был переведен на службу в Египет. И хотя эти территории находились тогда в составе Османской империи (подконтрольной Великобритании), интерес к влиянию в регионе проявляли Франция,  Испания, Германия и Голландия.

Идея создания канала, связывающего напрямую Индийский и Атлантический океаны, была не нова. В свое время ее вынашивали и пытались воплотить в жизнь еще египетские фараоны. А Наполеон Бонапарт считал это одной из приоритетных целей в своем плане покорения мира. И амбициозный Фердинанд загорелся наполеоновскими же планами по воплощению этой идеи в жизнь, чтобы не нужно было тратить долгое время, оплывая всю Африку.

Юркий и грамотный де Лессепс понимал: делать дело нужно здесь и сейчас. Это его шанс. Благо авантюризма у парня хватало. С грандиозным предложением и практически готовым бизнес-планом он напрашивается на прием к тогдашнему правителю Египта Мухаммеду Али и… спотыкается. Мухаммед был ретроградом до мозга костей. Зачем менять что-то в стране, живущей по своим правилам уже века? В качестве компенсации за отказ (так было принято) молодой консул получает право быть наставником наследника Али-Саида. Между молодыми людьми завязалась дружба, общие интересы, одинаковое понимание жизненных перспектив. Впоследствии для появления Суэцкого канала это сыграло ключевую роль.

Отец-основатель Суэцкого канала Фердинанд де Лессепс. Фото: Википедия

Личная трагедия и возвращение к мечте

Фердинанд де Лессепс возвращается в Европу в 1837 году. Продолжает работать на дипслужбе в Париже. В какой-то момент рутина ему надоела настолько, что он подает в отставку. Ему 44 года, у него шикарное поместье в Шене (сейчас Ле-Шене -  западное направление от центра Парижа, в 16 км от Версаля). Казалось бы, живи и радуйся. Фердинанд этим и занимается. Женится, у него рождаются первые дети (впоследствии их будет 17). Но спокойная жизнь помещика не складывается. От дифтерии умирают молодая жена Агата и два старших сына. Деятельный Фердинанд не находит себе места. Предложение приехать в гости от старого друга Али-Саида, возглавившего Египет, пришло как нельзя кстати. Прием французу устроили поистине царский. В день его приезда был организован военный парад, а затем каждый вечер устраивались балы и приемы. Лессепс был поражен, равно как и предложением Али-Саида взяться за организацию строительства канала.

Впрочем, все было не так просто. Влияние Лондона на Османскую империю было очевидно, а появление канала Британией категорически не одобрялось. Это меняло транспортную логистику по всему миру и могло пошатнуть гегемонию англичан на рынке морской торговли.

Деньги сдавали не на канал, а… против Англии

Патовая ситуация не стала для де Лессепса поводом отказаться от авантюры всемирного масштаба. Имея на руках лишь концессионный договор с правителем одной из провинций Османской империи, он провел четыре года в разъездах между Каиром, Стамбулом, Лондоном и Парижем. Надежда убедить правителей на легализацию проекта таяла на глазах. Тогда он решается на неожиданный шаг.

Ноябрь 1858 года. На бирже в продаже появляются акции "Всеобщей компании Суэцкого морского канала" - 400 тыс. акций по 500 франков. Биржевики на предложение не реагируют. Более того, оценивают проект как провальный. Де Лессепс не сдается и снова ведет себя неожиданно. Он играет на патриотизме французов. Главный лозунг Де Лессепса звучит так: Британия препятствует осуществлению самого крупного проекта века. Но неужели это нас остановит? Мы проиграли при Ватерлоо, но можем победить в Суэце. Раз проект плох для англичан, значит, он хорош для французов! И французы ему поверили. Деньги пошли в кассу - от бизнесменов средней руки, от юристов, от врачей, от ветеранов прошлых войн. Де Лессепс смог найти правильный маркетинговый ход - не важно на что, люди отдавали деньги против Англии. Доходило до смешного, когда приносили сбережения на железную дорогу на севере страны, но, узнавая, что собирают деньги на канал в Африке, говорили: "Против Англии? Берите!" Де Лессепс смог собрать в течение года половину нужной суммы. Только во Франции. А ведь в идею поверили и в других странах.

Тогдашний император Франции Наполеон IIIпросто был вынужден как-то реагировать на инициативу виконта. Денег, правда, не дал, но морально поддержал. Но и этого де Лессепсу было достаточно. Всего же акционерный капитал компании составил 200 миллионов франков (около 3 миллиардов долларов). Компания Суэцкого канала обладала фантастическими льготами - правом строительства и эксплуатации канала на протяжении 99 лет, освобождение от уплаты налогов на 10 лет, 75% от будущей прибыли. Остальные 15% прибыли получал Египет, 10% доставались учредителям.

Первые строительные работы начались в апреле 1859 года и продолжались более 10 лет. Изначально использовался труд малообеспеченных египтян. Причем в приказном порядке. Каждый месяц сюда привозили 60 000 новых рабочих, а предыдущая вахта отправлялась домой. Дневная норма рабочего - два кубометра земли, которые нужно было поднять из русла будущего канала в обычных корзинах или мешках. Условия труда адские: в пустыне, под палящим солнцем. По разным данным, во время создания канала погибло около 120 000 человек.

Стройка продолжалась непрерывно три года - до тех пор, пока не опомнилась и не вмешалась Британия, имевшая политическое влияние на Стамбул. На высочайшем уровне Лондон рекомендовал остановить стройку. Турецкий султан, чьим подданным был Али-Саид, попросту приказал главе Египта "прекратить!". И тут вот пригодились личные отношения Лессепса с Наполеоном III. Император Франции сумел вынудить англичан смягчить позицию касательно строительства канала.

Строительство объекта продолжалось около 10 лет. Фото: Википедия

Пышное открытие

Первый корабль прошел через канал 17 ноября (4-го по старому стилю) 1869 года. Он стал символом намерений Египта заявить о себе как о современном государстве всему миру. На открытие были приглашены все коронованные особы цивилизованного мира, знаменитые артисты и ученые. Здесь были французская императрица Евгения, австрийский император Франц-Иосиф, голландские принц и принцесса, прусский принц, писатели Эмиль Золя, Теофиль Готье, Генрик Ибсен, художник Иван Айвазовский. Для обслуживания 6000 гостей наняли 500 поваров и 1000 лакеев. В половине шестого появился корабль под французским флагом. С борта корабля французская императрица Евгения и Фердинанд де Лессепс приветствовали встречающих их людей. "Орел" - первое судно, которое прошло по Суэцкому каналу из Средиземного моря в Красное.

Фердинанд де Лессепс после грандиозного триумфа стал героем нации. Дома его называли не иначе как "Великий француз". Вернувшись на родину, 64-летний Лессепс после 16-летнего вдовства женился на 20-летней Луизе-Элен Отар де Брагар, которая и родила ему еще 12 детей. Последняя его дочь Гизела родилась в 1885 году, когда виконту было уже 80 лет. Умер в 1894 году, на 90-м году жизни, и похоронен на кладбище Пер-Лашез.

На открытие канала было приглашено 6 000 вип-гостей со всего мира. Фото: Википедия

БЫЛО ДЕЛО

В 1967 году канал перекрывали на целые 8 лет. Арабо-израильская война привела к тому, что по сути он оказался на линии фронта. Внутри заблокированными оказались 14 судов, принадлежащих разным странам. Моряки образовали своеобразную плавучую колонию, пришвартовав корабли друг к другу. Назвали необычное объединение "Желтым флотом", так как их постоянно заносило песком из пустыни. Любопытно, что каждое судно взяло на себя определенную функцию. Было судно-кинотеатр, почтовое отделение, стадион, церковь.

Здесь проводили регаты на спасательных шлюпках, соревнования по крикету и футбольные матчи.

Так и жили все 8 лет до того момента, когда в 1975 году канал не разблокировали.  

Так канал выглядит из космоса. Фото: Википедия

СПРАВКА

Суэцкий канал - бесшлюзовый судоходный канал в Египте. Функционирует с 1869 года. Связывает Средиземное и Красное моря. Общая длина - 160 км, ширина - до 350 м, глубина - 20 м. Канал является условной границей между Африкой и Евразией, кроме того, это кратчайший водный путь между Индийским океаном и акваторией Средиземного моря Атлантического океана. Это стратегический маршрут поставок нефти с Ближнего Востока в Европу и США и в целом один из важнейших торговых маршрутов мира. На него приходится 10-12% глобальной морской торговли, в 2020 году его прошло 19 тысяч судов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Северная Корея - США: Хотите спать мирно? Прекратите распространять запах пороха на нашей земле

Новости по теме: История Египет