Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как улучшить обмен веществ: ТОП-10 способов

Как улучшить обмен веществ: ТОП-10 способов
Фото: Siora Photography on Unsplash

Диета не помогает похудеть? Тогда дело может быть в том, что у вас нарушен обмен веществ. Организм очень сложно устроен, поэтому любая проблема сразу же сказывается на состоянии всего тела.

Признаки нарушения обмена веществ

При нарушении метаболизма может измениться цвета лица, ухудшиться состояние волос и ногтей, резко увеличиться вес, стать затрудненным дыхание, может бросать в жар или в холод, одолевать бессонница, появляются проблемы с зубами, кожные высыпания, отечность, беспричинная боль в суставах и мышцах.

Как ускорить обмен веществ

Чтобы улучшить метаболизм, нужно для начала разобраться, в чем причина его ухудшения. А затем приступить к его "раскрутке". Тогда калории начнут "сжигаться", а не оставаться в виде ненавистного жирка.

Важными советами о том, как стать стройнее и здоровее, поделилась на своей странице в "Фейсбуке" диетолог проекта "Зважені та щасливі" Светлана Фус.

- Лучшего способа для достижения идеальной фигуры, чем спорт и диета, еще не придумали. Однако есть много нехитрых способов, чтобы ускорить похудение и быстрее сжечь жир на теле, - отметила она.

  1. Старайтесь ежедневного употреблять грейпфрут. Это мощный жиросжигатель. Достаточно съедать несколько долек этого фрукта или стакан сока после еды. Это поможет ускорить похуденияе, а также приглушить чувство голода даже при строгой диете.
  2. Нужно есть много овощей. Они богаты полезными волокнами, которые организм усиленно переваривает, на что тратит немало калорий, и дарят ощущение сытости. При этом овощи низкокалорийные. Это своеобразный безопасный способ обмануть свой организм, чтобы постоянно не есть. А еще овощи богаты витаминами и микроэлементами, что тоже большой плюс. Не забывайте поесть перед тренировкой. Чтобы чувствовать себя хорошо и не набрать лишний вес, нужно за полтора-два часа до занятий съесть легкий бутерброд или салат с курицей, нежирным сыром. Это позволит тренироваться интенсивнее и сжечь больше жира.
  3. Пейте много воды. Хотя бы 500 миллилитров дополнительной воды в день помогают повысить метаболизм на 30%. Нормой для человека весом в 70-72 кг являются 2 литра в сутки. Чем больше вес, тем больше воды нужно пить.
  4. Во время спортивных занятий нужно правильно дышать: вдыхать через нос, а выдыхать через рот. Это позволяет насытить кислородом кровь, что также помогает быстрее убрать лишние сантиметры. Начинать тренировку лучше с легких упражнений, а уже потом плавно переходить к тяжелым. Как известно, активное жиросжигание начинается приблизительно через 15 минут с начала занятий. Не забывайте чередовать нагрузку, упражнения или виды спорта. Тогда организм не будет успевать привыкнуть к интенсивности занятий, в противном случае, он "научится" тратить меньше энергии, чтобы сберечь запас жира.
  5. Для девушек действенным будет увеличить интенсивность занятий в предменструальный период. Во время него в женском организме повышается уровень прогестерона и эстрогена, что ускоряет метаболизм. Так будет тратиться еще больше калорий.
  6. Хороший сон. Взрослый человек должен спать в темное время суток не менее 8 часов. Потому что гормон, который отвечает за обновление клеток головного мозга и обмен веществ, а также сжигание калорий, вырабатывается во время фазы глубокого сна. Поэтому крепкий долгий сон поможет в похудении.
  7. Ходите в баню или сауну. Такие процедуры ускоряют метаболизм в несколько раз. Также пар очищает поры, выводит шлаки и помогает обновляться клеткам. Только помните, что не все могут находится в такой жаре. От подобных процедур лучше воздержаться людям с гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гепатитом, анемией и эпилепсией. Массаж увеличивает циркуляцию крови, поэтому ускоряет обмен веществ. Ускорить обменные процессы в организме поможет и контрастный душ. После горячего следует перейти на холодный, затем все повторить и закончить холодным. Эта процедура дополнительно улучшит и качество кожи.
  8. Секс полезен для фигуры. Во время занятий любовью работает много мышц, а после оргазма улучшается питание тканей кислородом, вырабатывается гормон окситоцин, который вызывает чувство удовлетворения, снижает стресс и дает чувство спокойствия.
  9. Проведите диагностику щитовидной железы. Она отвечает за обмен веществ, и проблемы с весом могут быть связаны со сбоем в ее работе. Употребляйте продукты, богатые йодом: морскую капусту, косточки яблок и морепродукты.
  10. Минимизируйте стресс. Когда вы нервничаете, жирные кислоты высвобождаются и откладываются в виде жира. Так организм защищает себя, делая запасы на случай угрозы жизни. Поэтому не терзайте себя по пустякам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько нужно пить воды на самом деле

Новости по теме: похудение Диета