Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будет ли теплым апрель-2021 и что обещают синоптики

Будет ли теплым апрель-2021 и что обещают синоптики
Фото: Укргидрометцентр

Погода в Украине по-настоящему весенней стане только в апреле, который продолжит тенденцию потепления, ожидаемого в последних числах марта. Но и второй месяц весны устойчиво теплым не станет. В начале апреля можно будет насладиться теплом и солнечными днями, однако вторая половина месяца будет отмечена похолоданием и заморозками. Об этом в комментарии Obozrevatel рассказала 22 марта заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова.

То, что будет в начале месяца, она назвала "радостными погодными условиями". Они начнутся с 1-го апреля и продлятся около 10 дней.

- Такой будет первая декада. Если и будут дожди, то незначительные, – отметила Мартазинова.

Однако уже после 10 числа погода станет переменчивой и будет измеряться "пятидневками"

- Потом наступит неустойчивость в погодных условиях – периоды похолодания и периоды потепления: 5 дней холодных, 5 дней теплых, 5 дней солнечных, 5 дней пасмурных. И так до конца месяца. К 10 апреля может быть похолодание, вплоть до заморозков в воздухе, – предупредила синоптик.

Ранее озвученные прогнозы других экспертов не во всем совпадают с мнением Мартазиновой о резком потеплении в начале апреля и последующих заморозках. Картины есть более оптимистичные и менее оптимистичные. Так, начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко ранее прогнозировала, что настоящая весна на юге Украины должна наступить с 18 по 25 марта, а на остальной территории страны – с 25 марта по 3 апреля.

С другой стороны, синоптик Леонид Горбань настаивает, что настоящее тепло (и то будет холоднее средних значений) придет в Украину уже после Пасхи – в мае. Тогда погода будет хорошей и солнечной, а вот первые два месяца весну будет сопровождать холод. Апрель в целом Горбань обещает прохладным, а в начале его предрекает заморозки.

Кроме того, эксперты напоминают, что в ближайшие дни ожидается продолжительная магнитная буря. Ранее сообщалось, что в Киеве изменились климатические нормы. Также мы публиковали график магнитных бурь на март 2021календарь полнолуний на 2021 год и календарь затмений-2021.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда придет весна и будет ли теплым конец марта-2021: что говорят синоптики