Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Педагоги об отмене ДПА: Экзамены обязательно нужны, чтобы дети ответственнее относились к образованию

Педагоги об отмене ДПА: Экзамены обязательно нужны, чтобы дети ответственнее относились к образованию
Фото: Янош Немеш/ УНИАН

Интернет и соцсети гудят от новости Министерства образования: в этом учебном году ученики 4-х и 9-х классов не будут сдавать Государственную итоговую аттестацию (ДПА).

Догнать программу нереально

- Угадай, что произошло! – радостно закричал мой сын-девятиклассник Родион прямо с порога, вернувшись вечером от репетитора. – Экзамены отменили!

- Как отменили? – я не могла поверить своему счастью.

Дело в том, что тема предстоящих экзаменов уже несколько недель держит лидирующие позиции в нашей семье. Первую половину учебного года мой сын уверенно говорил, что у него все под контролем, математика учится, английский переводится, а уж правила украинского правописания – вообще текут по жилам вместо крови.

Удивление у всех членов семьи случилось, когда ребенок принес выписанные на листочек текущие оценки. Перспектива 10-го класса и высшего образования стала быстро размываться и отдаляться, перед глазами замелькали яркие листовки, зазывающие на дни открытых дверей в техникумы и училища.

Родион ковырял пальцем стол и через силу сознавался, что математику, и тем более геометрию, не понимает, физика – темный лес, химия – это вообще марсианская наука, и только гуманитарные предметы вызывают положительные эмоции.

Срочно начали искать репетитора по математике и поняли, что это практически бесполезно. Учителей "разбирают" еще в начале учебного года, а тех, кто может подготовить к экзамену качественно, – еще летом. С огромным трудом отыскав свободный час в плотном графике, с моим сыном согласилась заниматься учитель из престижного лицея. Оказалось, что пробелы в знаниях у нашего мальчика уходят корнями далеко в программу 7-го класса. Репетитор так и сказала: "Догнать программу за 2 месяца нереально. Как он будет сдавать ДПА – непонятно". С этой тревожной мыслью я и ходила последние несколько недель. А когда узнала об отмене экзаменов – вздохнула с облегчением, но предупредила сына, что математику нужно подтягивать "от забора и до обеда" - то есть пока не станет понятно, что программа усвоена.

Образование падает – падает все

Заслуженный учитель Украины Пауль Пшеничка с сожалением констатирует : образование падает – падает все. Фото: ФБ

Пауль Пшеничка, заслуженный учитель Украины, считает, что скоро образования не будет.

- Интеллектуалов и людей, которые понимают, что такое образование и какие в нем преимущества, становится все меньше, - говорит Пауль Францевич. – И если мы не понимаем роль образования, то мы можем делать все что угодно: вчера было 10 лет образования, сегодня сделаем 11, через 7 лет - 15, а потом и вовсе 5 лет сделаем – все равно. Вы не представляете, что творится в школах. Часть детей не учатся вообще. А аттестат имеет ценность сегодня? Не имеет. Потому что его все равно дадут - учишься хорошо или плохо. Если у родителей есть деньги – наймут репетиторов, и они натаскают ребенка по трем предметам. Поступаем на что-нибудь несложное (потому что на сложном дуракам нечего делать) - на юридический, экономический, например. Потом родители найдут теплое местечко для работы.

Примером страны с высоким уровнем образования учитель называет Швейцарию.

- Она возглавляет десятку стран с лучшим образованием много лет, - говорит Пауль Пшеничка. - К ним подтянулись финны, французы, голландцы. Это все индустриально развитые страны. Они очень большое внимание уделяют образованию. Есть страны, которые за счет образования вышли в топы – Япония, Южная Корея. Оказывается, что уровень образования напрямую связан с уровнем благосостояния и валового продукта страны. Раз образование - это экономическая категория, к нему нужно относиться серьезно. Нельзя, чтобы сегодня придумали 12 лет обучения, а завтра отменили.

Как считает Пауль Францевич, настоящий нонсенс – когда необразованный человек становится лидером страны. И это возможно только там, где не уделяют должного внимания образованию.

- У нас чем глупее человек, тем лучше живет. А человек, получивший два или три образования, сводит концы с концами – вот вам и картина наша, - говорит заслуженный учитель. - В нормальной стране серьезное отношение к образованию: дети сдают то, что учат. ДПА обязательно нужно. Пока мы этого не поймем – у нас не будет образованных людей, высоких технологий. Мы же в момент развала Союза строили корабли – уже не строим, строили самолеты – сейчас если 2-3 выпускаем в 10 лет, то хорошо. Мы строили самые большие турбины в мире. Сейчас ничего нового не делается - ни инноваций, ни реконструкций. Оборудование стареет, а людей, которые могут его починить, – становится меньше. Я считаю, что это напрямую связано с качеством образования. Образование падает – падает все.

ДПА – итог жизненного периода

Школьный психолог Виктория Лихошерстная думает, что к экзаменам нужно подходить очень сбалансированно. Фото: ФБ

Виктория Лихошерстная, психолог школы №143 Днепра, говорит, что отмена ДПА для младшей школы не так критична, как для старшей.

- Для четвертых классов, по моему мнению, убрать ДПА проблем нет, - поясняет психолог. - Малышам и родителям это всегда страшно, повышается уровень тревожности. А вот насчет ДПА в 9-м классе мнение другое. Понимание того, что скоро предстоят экзамены, помогало детям включиться в процесс обучения, мотивироваться и понять, что такое ответственность. ДПА – это некий итог определенного периода времени, его завершение, подведение черты. Это очередной этап взросления. Во взрослой жизни каждая ситуация будет давать ребенку какой-то экзамен, и дети должны быть готовы к этим экзаменам. Готовясь к ДПА, ребенок учится быть ответственным и уметь самоорганизоваться. Это и взрослому сложно сделать, а школьнику - тем более. Из-за отмены экзаменов подросток, конечно, испытывает радость, но одновременно у него пропадает стимул выполнения определенных учебных задач и достижения намеченных целей. После окончания 9-го класса подросток должен осознанно делать выбор, куда идти: продолжать обучение в 10-м классе или осваивать будущую профессию. 

Все равно сдашь

Оксана Шуляренко.

Оксана Шуляренко, учитель немецкого языка СШ №1 города Коростеня, считает, что ДПА уже давно не является эффективным способом подтверждения знаний школьников.

- По своему опыту могу сказать, что лишь небольшой процент учащихся действительно ставит перед собой цель качественно подготовиться и сдать ДПА на высоком уровне. Большинство школьников надеются на удачу (часть задач - тесты) и возможность списать. Здесь логично возникает вопрос: много ли учеников, которые в 4-х и 9-х классах сдавали и не сдали ДПА? Нет, всегда все сдавали. И дети хорошо это знают. Значит, можно не прикладывать усилий, все равно сдашь. Другое дело, если бы ДПА проводилась независимыми экспертами. По моему мнению, освобождение учащихся от ДПА в 2020-2021 году не окажет влияния на качество знаний. Ученики, которые добросовестно относились к учебе, так и будут учиться, а для тех, кто "не учился" (в школе или дистанционно), авторитета ДПА не имеет.

Мнения родителей разделились

Тем временем в интернете и школьных чатах тема ДПА не оставила равнодушными никого. Мнения разделились.

Оксана Тилик.

- Могу сказать лично от себя, что ДПА - это лишний повод подтолкнуть детей выучить тот или иной предмет, - говорит Оксана Тилик, мама девятиклассницы. - В нынешнее время наши дети так распустились, что ничего не хотят учить. А тут ДПА, соответственно, хочешь не хочешь, а в книгу заглянешь. Сейчас детям дали очень много прав и очень мало у них, как оказалось, обязанностей. Мы в свое время каждый год сдавали экзамены, и никто от этого не страдал, а тут понавыдумывали всякое – стрессы, видите ли, у них.  А на самом деле ДПА - это проверка знаний и возможность исправить положение.

А мама еще одной девятиклассницы Юлия Зубко уверена, что решение об отмене экзаменов для 9-го класса было верным.

- Хотелось бы, чтобы отменили еще и ВНО, - делится девушка. – Во время эпидемии эти меры – необходимость. Я уверена, что мой ребенок сдал бы экзамен, но лишний раз быть в скоплении людей не считаю необходимым. Зачем эти эксперименты?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Инженер-конструктор: Говорить о возрождении "Антонова" сейчас не приходится 

Нужны ли Украине авиаконструкторы, если для них нет работы

Новости по теме: Школы Экзамены