Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три электронных детектива для начала локдауна: о Киеве, Львове и о пандемии

Три электронных детектива для начала локдауна: о Киеве, Львове и о пандемии

Локдаун в Киеве и Львове, да и в некоторых других городах Украины, ввели так внезапно, что многим уже будет сложно перепланировать развлечения, задуманные на выходные. Остается либо гулять, либо смотреть кино (кстати, вот и время на то, чтобы ознакомиться с номинантами на "Оскар"), либо читать. И тут засада – книжные магазины не работают, а доставку онлайн вы на выходные вряд ли успеете получить. Но выход есть: электронные версии быстро скачал - и наслаждаешься. Купить можно в интернет-магазине Yakaboo или на сайтах издательств. Ну или в гипермаркетах. В этот карантин, в отличие от январского, пока непродовольственные отделы ленточками не закрывают.

Пандемия

 

Франк Тилье

Азбука, 2017

Стоимость электронной книжки около 65 грн

Мрачные и жуткие романы французского автора Франка Тилье многие предпочитают читать лишь при ярком свете – до того страшно. 47-летний писатель довольно плодовит – есть у него как отдельные произведения, так и серии. Например, о полицейских Франке Шарко и Люси Энебель. На сегодняшний день вышло уже 11 книг об этой парочке, а "Пандемия" -  9-я книга. Тут стоит сделать ремарку, что если вас больше интересует развитие сюжетных линий героев, то лучше читать серию с первой книги. А если собственно история – то можно начать и с "пандемии", тем более она созвучна нашему времени и в какой-то мере выглядит пророческой. 

В заповеднике на севере Франции находят мертвых лебедей, умерших от какого-то неизвестного науке вируса гриппа. Причем он распространяется с неимоверной скоростью – и за очень короткое время эпидемия охватывает не только птиц, начинают болеть и умирать люди. Служба биологической безопасности Института Пастера выясняет, что это не просто новый штамм, а совершенно новый, более того - созданный искусственно вирус.  Похоже, кто-то задумал уничтожить человечество. Но сведений о заболевании немного – власти скрывают информацию, справедливо опасаясь народной паники.

Шарко и Энебель выясняют, что за всем этим стоит некий Черный человек (эдакий профессор Мориарти – чрезвычайно умный и богатый человек, создавший международную террористическую группировку). Расследование приводит детективов в канализацию, где они сталкиваются с ужасными вещами.

Кстати, можно сравнить действия правительства в книге и провести аналогию с тем, как в нашем реальном мире пытаются бороться с пандемией.

Життя на карту. Київська сищиця

 

Андрей Кокотюха

Книжный клуб "Клуб сімейного дозвілля"

Стоимость электронной книжки около 73 грн

Андрей Кокотюха, наверное, один из самых плодовитых украинских писателей. На его счету уже более 80 книг, и среди них три цикла так называемых ретро-романов. Новый цикл – "Киевская сыщица", события развиваются в начале ХХ века. Пока вышел только первый роман – "Життя на карту", в котором, собственно, и происходят события, заставившие молодую женщину заняться, казалось бы, не женским делом – расследованием преступлений. Сам Андрей Кокотюха признается, что это стало для него вызовом, так как большинство героев его книг – мужчины.

Анна Вольская счастливо замужем за 33-летним следователем Иваном Вольским, уже успевшим прославиться расследованием громких дел, к тому же недавно получившим повышение. Благополучное семейное будущее разрушила внезапная смерть Ивана. Полицейские утверждали, что это несчастный случай, но Анна слишком хорошо была в курсе тех дел, которые вел муж, более того, многие из этих дел помогала раскрыть именно она. Молодая вдова знала, что накануне смерти Иван Вольский расследовал серию таинственных самоубийств, и, скорее всего, кто-то пытался избежать наказания. Анна решает сама провести расследование и обнаруживает в столице подпольный азартный клуб, где игроки ставят на карту свои жизни (к слову, такие общества были действительно популярны в тот период – вспомните хотя бы "Приключения принца Флоризеля" Роберта Льюиса Стивенсона или "Любовницу смерти" Бориса Акунина). А потом оказывается, что следы ведут совсем в другую сторону.

Анна будет не одинока в своем расследовании (а судя по тому, что это цикл – и в следующих тоже). Среди ее помощников преданная горничная Христина, авантюристка Роза и газетный репортер Глеб Коваленко. По словам автора, он не случайно решил сделать героиней своих книг именно вдову – ведь это дало ей возможность сначала быть в курсе дел мужа-полицейского, а после его смерти ввести в произведение и романтическую линию.

Следующая книга цикла "Ляльки живі та мертві" уже в работе, и издательство планирует ее выдать этой осенью.

Експрес до Ґаліції

 

Богдан Коломийчук

"Видавництво Старого Лева", 2020

Стоимость электронной версии – от 65 грн

Львовянин Богдан Коломийчук специализируется на историко-авантюрных и детективных романах. А комиссар львовской полиции Адам Вистович – один из частых персонажей его книг.

На этот раз Вистович уезжает в отпуск в Швейцарию. Весна, 1906 год. До революции 1917 года еще далеко, но российские революционеры уже начали свою деятельность, а чтобы не подвергаться преследованиям на родине, предпочитают уезжать в Европу (как ни странно, тогда тоже можно было дистанционно заниматься в том числе и пропагандой).

В это же время в Венеции убивают обычного переводчика с немецкого, а из клиники курортного Баден-Бадена исчезает пациент – подданный Российской империи, за которым, как оказывается, охотятся разведки сразу нескольких стран. Поневоле полицейский из Австро-Венгерской империи оказывается втянутым в опасные шпионские игрища. В руки Вистовича попадает зашифрованный секретный документ, из которого он узнает такие сведения, которые ему знать было далеко не по чину. Но теперь Адаму Вистовичу придется разбираться, как связаны пропажа и убийство, почему следы этих событий ведут во Львов.

Помимо большевиков и шпионов, автор вводит в роман и врачей, и убийц полицейских, известных личностей, мнимых больных – в общем, довольно богатая палитра.

Отдельно стоит обратить внимание на легкий и развлекательный, динамичный стиль романа – аккурат за выходные можно прочитать. А большое количество диалектных слов (впрочем, вполне понятных) придают книге галицкий шарм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большая чистка: 5 книг, которые сделают нас лучшей версией самих себя 

Новости по теме: Книги литература